Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дешевеет, забастовки во Франции все еще вызывают беспокойство

14 мар (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах снижаются второй день кряду во вторник, так как прогнозы более мягкой и ветреной погоды ослабили спрос со стороны энергетического сектора. В то же время, забастовки на французских терминалах СПГ и проблемы вокруг выработки электричества на АЭС во Франции все еще оказывают поддержку ценам.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:30 МСК подешевел на 10,81% до 47,05 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:45 МСК снизилась на 7,78% до 121,5 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:24 МСК - опустилась на 4,72% до 121 пенсов за терм.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе расширил потери понедельника, которые, вероятно, были вызваны фиксацией прибыли участниками финансового рынка, говорится в ежедневном отчете аналитиков Engie EnergyScan.

«Вероятно, свою роль сыграло и ощущение того, что европейские энергосистемы смогут справиться с низкой производительностью на АЭС во Франции при условии высокой выработки возобновляемой энергии, о чем свидетельствуют текущие спотовые цены на электроэнергию», - добавили они.

Новый виток проблем с коррозией и сваркой на французских ядерных реакторах вызвал обеспокоенность по поводу выработки основного источника электроэнергии в стране.

Продолжающиеся перебои в работе французских терминалов для импорта СПГ оказывают некоторую поддержку ценам, сказала аналитик газового рынка из Refinitiv Марина Цыганкова.

«Снижение цен на нефть и риск ухудшения ситуации на сырьевых рынках в результате краха Silicon Valley Bank также являются медвежьими рисками», - добавила она.

Газовая система Великобритании утром недополучила 13,5 миллиона кубических метров, показали данные National Gas.

Согласно последним данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Европы заполнены на 56,5%.

Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 14 марта составляет 42,4 миллиона кубометров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа» при нулевом объеме через ГИС «Сохрановка», следует из данных газотранспортного оператора Украины и Газпрома.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку