Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в минусе из-за тревог после банкротства SVB

ШАНХАЙ, 14 мар (Рейтер) - Акции в материковом Китае и в Гонконге во вторник коснулись минимума более чем двух месяцев на фоне сохраняющихся опасений о цепной реакции из-за коллапса Silicon Valley Bank.

Индекс Shanghai Composite закрылся снижением на 0,72% до 3.245,31 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,6% до 3.984,70 пункта, в ходе сессии отметившись на минимуме с января.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 2,27% до 19.247,96​ пункта, а индекс China Enterprises - на 2,29% до 6.439 пункта.

Субиндекс финансовых компаний опустился на 1,1%, а банковского сектора - на 0,6%.

Финансовые акции в Гонконге потеряли в стоимости 3%, при этом акции HSBC Holdings и AIA Group Ltd обрушились на 4,7% и 4,4% соответственно.

Участники рынка также оценивают новости о планах председателя КНР Си Цзиньпина посетить Россию для переговоров с Владимиром Путиным на следующей неделе. Тем временем президент США Джо Байден накануне также сказал, что ожидает провести диалог с китайским лидером, но не представил конкретных сроков.

Акции техгигантов с листингом в Гонконге опустились на 2,6%. Бумаги Alibaba Group Holding Ltd подешевели на 3,9%, а Meituan - на 2,8%.

Бумаги туристического сектор, а также гостиничного бизнеса и предприятий общепита тоже ушли в минус, несмотря на решение китайских властей о выдаче всех видов виз иностранным туристам со среды.

Рост экономики Китая будет оставаться незначительным, поскольку она находится в процессе структурного замедления, считает Алисия Гарсия Эрреро из Natixis.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку