Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: NFT на блокчейне биткоина уходят с молотка за миллионы

14 мар (Рейтер) - Представьте, что сперва вы вписываете цифровым образом 3D изображения объектов, например, разноцветных сфер, на крошечный фрагмент биткоина. А затем продаете эти картинки за $16,5 миллиона.

Как только мы подумали, что криптовалюте уже нечем нас удивить, биткоин выдает новый финт в виде собственных NFT.

Нововведение материализовалось в 2023 году после обновления сети биткоина, благодаря которому каждый сатоши – наименьшая единица биткоина номиналом в одну стомиллионную часть - теперь может хранить несколько мегабайт данных: от текста и изображений до аудио и видео.

Хранение информации стало случайным последствием череды обновлений. С января криптоэнтузиасты внедрили в биткоин 385.000 подобных «записей», известных как «ординалы», в том числе более 200.000 файлов изображений и более 150.000 текстовых сообщений, следует из данных Glassnode Market Intelligence.

«Я думаю, что это действительно начало фундаментальных перемен в том, что можно делать с биткоином», - сказал Алекс Миллер из Hiro.

Разноцветные сферы стали частью коллекции TwelveFold, состоящей из 300 изображений 3D объектов, отображенных в квадратной сетке, от разработчиков NFT Yuga Labs, наиболее известных коллекцией Bored Ape Yacht Club. Нынешний набор изображений они называют «визуальной аллегорией» для данных на блокчейне.

Несмотря на приписываемую ей аллегоричность, коллекция все же принесла вполне материальную прибыль в этом месяце, когда компания продала 288 таких изображений за $16,5 миллиона, согласно данным исследовательской фирмы Delphi Digital.

Другие самые продаваемые ординалы, названные в честь протокола программного обеспечения, который облегчает процесс подписи - это JPEG-изображения камней и темных фигурок с коронами, которые были проданы соответственно за $213.845 и $273.010 долларов, следует из данных Galaxy Digital Research.

Хотя рынок NFT на основе биткоина зародился только в январе, компания Galaxy считает, что его объем может достичь $4,5 миллиарда к 2025 году. Оптимистичный прогноз Galaxy основывается на таких факторах, как рост более устоявшегося рынка NFT на основе эфириума и статуса биткоина как самой популярной криптовалюты.

Однако не стоит увлекаться: весьма непредсказуемый рынок уникальных токенов (NFT) тем и славится, что на нем мало что возможно предвидеть заранее.

Согласно данным CryptoSlam, общий объем продаж NFT - без учета ординалов - в прошлом месяце составил около $1 миллиарда. Это больше ноябрьского показателя в $324 миллиона, но все же меньше, чем порядка $5 миллиардов в январе и $2,7 миллиарда в мае.

Тем не менее, NFT на базе биткоина весьма за короткое время смогли набрать нешуточную популярность. На сатоши с NFT-подписями приходится около 7% от общего количества транзакций на блокчейне биткоина, свидетельствуют данные Glassnode.

«НЕСКОЛЬКО ЛЕГКОМЫСЛЕННО»

По словам участников рынка, одной из самых больших проблем для нового класса NFT является отсутствие удобных для пользователей рыночных площадок. Поначалу сделки проводились внебиржевым способом на доступных в интернете онлайн-таблицах.

Не все, однако, рады такому всплеску активности, особенно некоторые ревностные поклонники биткоина, которые считают, что криптовалюта должна использоваться исключительно для платежей.

Согласно данным Blockchain.com, средняя комиссия за транзакцию биткоина в течение 7-дневного периода выросла до $1,981 - самого высокого показателя с ноября. Это связано с резким увеличением торговли ординалами, ведь еще в начале февраля комиссия составляла менее $1.

«Мы хотим, чтобы транзакции оставались как можно более дешевыми, чтобы люди по всему миру могли вести бизнес и переводить деньги», - сказал Кори Клиппстен из Swan Bitcoin. Он также считает проблемой тот факт, что неденежное использование биткоина вытесняет его основную функцию, и такой подход называет несколько легкомысленным.

Некоторые критики утверждают, что ординалы также засоряют сеть. Согласно данным Blockchain.com, среднее время подтверждения транзакций биткоина в течение 7-дневного периода на конец февраля превысило 186 минут, что является самым высоким показателем после ноябрьского падения биткоина.

Со временем это значение опустилось почти до 124 минут, хотя оно все еще значительно превосходит диапазон от 12,8 до 35 минут, зафиксированный в январе и феврале.

«Ординалы привлекли еще больше внимания к сети, - сказал Брендон Седо изCore DAO. - При этом NFT на биткоине отвлекают от основной цели сети, которая состоит в том, чтобы быть доступной в глобальном масштабе, круглосуточно и без цензуры».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лиза Полин Маттакал и Медха Сингх в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку