Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на нефть снижаются, так как крушение SVB пугает финансовые рынки

14 мар (Рейтер) - Цены на нефть снижаются во вторник, продолжив отступление предыдущего дня, поскольку крах Silicon Valley Bank застал фондовые рынки врасплох и вызвал опасения нового финансового кризиса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:45 МСК снизились на 1,18% до $79,82 за баррель, марки WTI - подешевели на 1,2% до $73,9 за баррель. В понедельник Brent упала до самого низкого уровня с начала января, а WTI - до минимума с декабря.

Внезапное банкротство SVB Financial вызвало опасения о рисках для других банков, возникших в результате резкого повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США. Оно также подстегнуло спекуляции о том, может ли американский регулятор замедлить темпы ужесточения денежно-кредитной политики.

Власти США в воскресенье предприняли ряд чрезвычайных мер с целью укрепления доверия к банковской системе после того, как банкротство Silicon Valley Bank привело к распродаже американских активов в конце прошлой недели, а регулирующие органы штата Нью-Йорк закрыли Signature Bank в воскресенье.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют укрепился во вторник после падения в течение трех дней кряду - в понедельник «зеленый» достиг почти месячного минимума. Ослабление доллара делает нефть дешевле для держателей других валют и обычно поддерживает цены на нефть.

Инвесторы ожидают данных об изменении запасов нефти за прошлую неделю от Американского института нефти (API) после полуночи.

Шесть аналитиков, опрошенных Рейтер, в среднем спрогнозировали рост запасов сырой нефти примерно на 600.000 баррелей за неделю до 10 марта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефани Келли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку