Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит растет после данных об инфляции

14 мар (Рейтер) - Американские акции уверенно поднимаются во вторник, после того как рост потребительских цен в США совпал с прогнозами, что подкрепило ожидания о меньшем повышении процентной ставки ФРС на ближайшем заседании.

Индекс потребительских цен в США за февраль составил 0,4% в месячном исчислении, что совпало с ожиданиями экономистов. В годовом выражении потребительская инфляция замедлилась до 6,0%, как и прогнозировалось.

Без учета цен на продукты питания и энергоносители инфляция составила 0,5% в месячном исчислении, тогда как экономисты ожидали показателя на уровне 0,4%. В годовом исчислении базовый показатель составил 5,5%, совпав с прогнозом экономистов.

После выхода данных ожидания трейдеров о повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов на мартовском заседании не изменились, а оценка вероятности паузы в повышении ставки немного снизилась до 17%.

«В свете событий, произошедших в выходные, лучшего значения (индекса цен) и быть не могло. Оно показывает, что инфляция развивается так, как ожидала и хотела ФРС», - сказала Ким Форрест, главный инвестиционный директор Bokeh Capital Partners.

«ФРС не собирается быть слишком агрессивной и наносить банкам еще больший ущерб, повышая процентные ставки». Акции банков в составе индекса S&P 500 выросли почти на 4% после того, как на предыдущей сессии зафиксировали самое резкое однодневное процентное падение с июня 2020 года. Акции Meta Platforms Inc подскочили на 4,7%, так как компания сообщила о сокращении 10.000 рабочих мест в рамках второго раунда массовых увольнений.

Другие бумаги технологических гигантов и акции роста - например, Apple Inc, Alphabet Inc и Tesla , поднимаются на 1%-3,4%.

Индекс Dow Jones к 17:50 МСК вырос на 1,44% до 32.278,38 пункта, индекс S&P 500 поднялся 1,97% до 3.931,56 пункта, а Nasdaq - на 2,21% до 11.435,73 пункта.

Акции Uber Technologies Inc и Lyft Inc выросли на 6% и 5,6%, соответственно, после того, как суд штата Калифорния принял решение, позволяющее сервисам на базе приложений рассматривать водителей такси как независимых подрядчиков, а не штатных сотрудников.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Кхандекар в Бангалоре при участии Шашвата Чаухана)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку