Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Финляндия заместила нефть РФ сырьём из Норвегии, США и Великобритании

МОСКВА, 15 мар (Рейтер) - Финляндия, прежде одна из наиболее зависимых от российской нефти стран ЕС, полностью прекратила импорт российского сорта Urals, заменив его норвежским Johan Sverdrup и сырьём из США и Великобритании, показали данные Refinitiv Eikon.

Страны Евросоюза с 5 декабря прошлого года ввели эмбарго на все закупки морских партий нефти из РФ. Финляндия импортировала последний груз нефти Urals в июле 2022 года, когда истекли контрактные обязательства на закупку российского сырья, говорится в годовом отчёте финского переработчика Neste Oil.

Поставки нефти РФ в Финляндию в 2022 году упали более чем в четыре раза по сравнению с 2021 годом - до 1,5 миллиона тонн. В то время как отгрузки сырья из Норвегии в Финляднию выросли до 5,65 миллиона тонн - также в более чем в четыре раза к 2021 году.

Представитель Neste Oil оперативно не ответила на запрос Рейтер.

Финляндия исторически закупала почти исключительно нефть Urals, поскольку доставка российского сырья в страну из близлежащих балтийских портов была наиболее выгодным вариантов для страны, удаленной от других источников углеводородов.

Теперь основу поставляемой нефти из Норвегии в Финляндию составил сорт Johan Sverdrup, близкий к Urals по качеству, но также страна закупала более легкие сорта: Oseberg, Troll, Gudrun и некоторые другие.

Cтоимость сортов Oseberg, Troll в среднем составляла около $103 за баррель за период с марта 2022 по март 2023, согласно данным в терминале Eikon, а средняя цена нефти Urals в этот же период составила $69 за баррель. Johan Sverdrup торговался примерно на $4-5 за баррель дешевле Oseberg, Troll, сообщили трейдеры.

Транспортировка североморской нефти в Финляндию обходится примерно в $2-3 за баррель, тогда как транспорт сырья из российских балтийских портов в финский Порвоо составляла не более $0,5 за баррель, а Neste Oil зачастую осуществлял перевозку несколькими танкерами, взятыми в длительную аренду, снижая фрахтовые затраты. Помимо норвежской нефти Финляндия в 2022 году впервые закупила нефть из США. Импорт американского сырья, главным образом сорта WTI, а прошлый год составил 0,57 миллиона тонн, согласно данным Refinitiv. Поставки нефти из Великобритании, в основном североморских сортов Forties и Brent, составили 0,72 миллиона тонн. Также 0,24 миллиона тонн поступила в Финляндию из портов Дании в 2022 году, показали данные Refinitiv. По словам трейдеров, дорогостоящие закупки североморских и американских сортов нефти Финляндией в прошлом году были компенсированы высокой маржой переработки, связанной с глобальным ростом цен на нефтепродукты.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку