Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в небольшом минусе, следит за отскоком Brent с 3-месячных минимумов

МОСКВА, 15 мар (Рейтер) - Рубль показывает незначительные негативные изменения утром среды, а формально против играет динамика рынка нефти, где базовые сорта накануне упали на трехмесячные минимумы, хотя сейчас пытаются восстановиться.

Локальной поддержкой при этом на основной биржевой сессии будет выступать продажа российским Центробанком китайской валюты в рамках бюджетного правила, в эквиваленте $72 миллионов по текущему курсу, и она заметнее проявляет себя в случае низких биржевых оборотов.

К 9.35 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 75,41, рубль теряет 0,1% .

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,90, здесь рубль слабеет на 0,3%.

В паре с юанем рубль минимально дешевеет и котируется у отметки 10,94.

Нефть марки Brent с начала среды набирает уже более одного процента, котируясь по $78,28 за баррель, но текущие уровни остаются недалеко от минимума с 12 декабря, отметки $76,89, достигнутой накануне из-за опасений, что крах Silicon Valley Bank может спровоцировать новый финансовый кризис с последующим падением спроса на топливо.

Российский экспортный сорт нефти Urals с поставкой в северо-западный регион Европы накануне вышел к минимумам конца февраля, а торги завершил торги на отметке $52,77 <URL-NWE-E> - здесь давление оказывают также риски снижения западного потолка цен на экспортные морские поставки из РФ.

На форексе в среду утром доллар достиг одномесячных минимумов к евро, $1,0759, и корзине из шести валют, 103,44.

Текущие котировки евро/доллар и индекса доллара - $1,0737 и 103,67 соответственно - валюта США в обоих случаях незначительно дешевеет, но одновременно она растет почти на треть процента в паре с иеной (134,65) и около четверти процента набирает по отношению к юаню (6,8834) на континентальном китайском рынке.

Глобальные рынки остаются в напряженном ожидании итогов заседания ФРС на следующей неделе - регулятор может удивить инвесторов неожиданными ходами на фоне проблем в американском финансовом секторе и после неоднозначной макроэкономической статистики США.

Сейчас в стане аналитиков царит разброд и шатание в отношении возможного изменения долларовой ставки.

Всего лишь неделю назад превалировали ожидания повышения ставки ФРС 22 марта на 50 базисных пунктов, однако теперь есть прогнозы сохранения текущего уровня и даже ее снижения для смягчения последствий краха Silicon Valley Bank и нивелирования рисков для всей банковской системы.

Поводом к пересмотру прогнозов в сторону более мягкой политики ФРС стали также неоднозначные февральские показатели занятости и потребительской инфляции, указавшие на тенденции к охлаждению рынка труда и замедлению ценового давления, хотя в обоих случаях сохраняются достаточно высокие уровни, что может связывать Федрезерву руки.

Фьючерсный рынок сейчас оценивает шансы повышения ставки на 25 базисных пунктов с вероятностью 80%, тогда как неделю назад с такой же вероятностью оценивалась возможность ее роста на 50 базисных пунктов.

Локально интерес будет представлять возобновление российским Минфином первичных размещений ОФЗ после праздничной паузы на прошлой неделе, причем ведомство сегодня проведет сразу три безлимитных аукциона.

На первых двух будут предложены бумаги с постоянным купонным доходом, ПД-26241 и ПД-26238, на третьем - новые ОФЗ с индексируемым номиналом, ИН-52005.

Сегодняшние аукционы будут проходить в преддверии пятничного совета директоров ЦБР.

«Инвесторы продолжат проявлять осторожность на долговом рынке в преддверии заседания ЦБ в эту пятницу. При ожиданиях сохранения ключевой ставки сигнал регулятора, скорее всего, останется достаточно жестким», - считает Дмитрий Грицкевич из Промсвязьбанка.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку