Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар нашел опору - опасения о банковском кризисе утихают

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки, добавлены цитаты аналитиков и подробности)

СИНГАПУР, 15 мар (Рейтер) - Доллар удерживает позиции в среду, так как инвесторы сбавили ожидания снижения ставок в США на фоне ослабления тревог по поводу банковского кризиса и выхода еще одной порции данных, указывающих на упрямо высокую инфляцию. Евро укрепляется на фоне ожиданий повышения ставки ЕЦБ.

Рынки считают вероятным повышение ставки на 50 базисных пунктов по итогам заседания Европейского центрального банка в четверг - более «ястребиная» позиция, чем та, которую трейдеры ожидают от Федеральной резервной системы США на следующей неделе.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:18 МСК вырос на 0,12% до 103,719​.

Евро в паре с долларом был малоподвижен на уровне $1,0731​, ранее в ходе азиатских торгов коснувшись месячного максимума в $1,0760.

Японская иена к доллару подешевела на 0,34%​ до 134,68, несмотря на то, что переговоры о зарплатах привели к самому большому повышению за четверть века, что, вероятно, окажет давление денежно-кредитную политику в Японии.

Фунт стерлингов был малоподвижен возле отметки $1,2149​.

Акции банковского сектора отскочили, а облигации и фьючерсы на процентные ставки растеряли часть резкого подъема, который они зафиксировали после краха трех американских банков.

«Когда вся пыль осядет, я думаю, что в итоге мы получим доллар не таким сильным, и в центре внимания вновь окажется поток данных», - сказал Имре Спейзер из Westpac.

«Я думаю, что в итоге мы получим более низкий пик (ставок) ФРС, чем предполагалось неделю назад, и при всех прочих равных это должно привести к тому, что доллар будет немного слабее, чем неделю назад», добавил Имре Спейзер.

Фьючерсы на процентные ставки ФРС сейчас закладывают в цену 80% вероятность повышения ставки в США на 25 базисных пунктов на следующей неделе.

Потребительские цены в США также значительно выросли в феврале, как и ожидалось.

Вместе со стабильностью на фондовых рынках и относительным спокойствием в облигациях, движения валют свидетельствуют о том, что непосредственные опасения распространения кризиса в банковской системе США после краха Silicon Valley Bank уменьшились.

Однако сильные показатели валюты-убежища - швейцарского франка на этой неделе, прибавившего более 3% за пять дней, свидетельствуют о повышенном уровне беспокойства на рынках.

Швейцарский франк к доллару был малоподвижен возле отметки $0,9148​. В паре с евро валюта торговалась на уровне 0,9817.

Показатели экономической активности в Китае оказались смешанными: рост розничных продаж продолжился, но инвестиции в недвижимость упали. Это дало кратковременный толчок австралийскому доллару, который вскоре угас.

«Осси» подорожал на 0,1% до $0,6686​. Новозеландский доллар снизился на 0,29% до $0,6217​.

Юань на материковом рынке снизился на 0,35% до​ 6,8923​, на офшорном рынке - подешевел на 0,16% до 6,8928.

Биткоин вырос на 0,34% до $24.834, а эфириум был стабилен вблизи $1.706.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Том Уэстбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку