Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Во втором регионе России объявили о раздаче повесток в военкоматы

duma.gov.ru

В Пензенской области вслед за Воронежской объявили о раздаче повесток для «актуализации данных воинского учета».

«Уточнение личных данных проводится. Также плановые военные сборы будут проводиться на базе Леонидовки — шестидневные и на базе филиала Военной академии МТО (материально-технического обеспечения) в Пензе — 30-дневные с офицерами», — заявили в военкомате Пензенской области (цитата по «РИА Новости»).

По словам представителя военкомата, все мероприятия носят «плановый» характер, в том числе военные сборы по военно-учетной специальности.

Накануне о раздаче повесток официально сообщило правительство Воронежской области, уточнив, что это необходимо для обновления данных воинского учета в военкоматах. «Особо подчеркнем, что единственная цель этих мероприятий: исключительно актуализация данных воинского учета в воронежских военкоматах. После посещения военкоматов по месту прописки работники возвращаются к выполнению трудовых обязанностей», — говорилось в сообщении.

Российские военкоматы начинают новый набор добровольцев на войну в Украине, сообщили «Верстке» источники в силовых структурах и нескольких региональных администрациях. По их словам, военкоматы будут рассылать повестки для «проверки учетных данных», а в ходе проверки гражданам будут предлагать по собственному желанию поехать воевать в Украину.

За счет такого подхода военные рассчитывают восполнить потери ряда дефицитных специальностей, в том числе артиллеристов и операторов бронемашин. Однако они не исключают, что на фронт в итоге отправятся «отчаявшиеся люди, маргиналы, которым нечего терять», отметил источник в силовых структурах Воронежской области.

«Это будет всеобщая история, по всей стране. Мы просто решили предупредить людей заранее», — сказал источник. Информацию подтвердили в одном из регионов Сибирского федерального округа, но подчеркнули — о второй волне мобилизации речь не идет. «От предложения поехать на фронт можно отказаться», — уточнил собеседник в сибирском регионе.

В Кремле также опровергли вторую волну мобилизации. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, такая возможность сейчас не обсуждается.

До этого стало известно, что власти собираются призвать в армию 400 тыс. контрактников до конца года. Курировать этот вопрос поручено зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву, а региональным властям уже спущены нормативы по количеству «добровольцев».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку