Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань отступает - неравномерное восстановление экономики давит на настроения

ШАНХАЙ, 15 мар (Рейтер) - Китайский юань слабеет по отношению к доллару в среду, поскольку ряд данных указал на неравномерное восстановление экономики после отказа Пекина от жестокой политики «нулевой терпимости» к COVID, что ослабило рыночные настроения.

Инвесторы также с осторожностью наблюдали, будет ли Федеральная резервная система повышать процентные ставки на следующей неделе после того, как крах двух банков вызвал опасения более широкого финансового кризиса в США, хотя беспокойство на рынках начало утихать.

Розничные продажи в Китае за первые два месяца 2023 года вернулись к росту, при этом активность на заводах увеличилась несколько меньшими темпами, чем ожидалось. Это может указывать на то, что пострадавшей экономике КНР нужно больше времени, чтобы полностью восстановиться от последствий пандемии.

«Мы считаем, что китайский юань будет оставаться слабым, поскольку восстановление экономики должно естественным образом привести к снижению профицита текущего счета, в то время как геополитический риск остается в центре внимания», - говорится в записке аналитиков Goldman Sachs.

«Чиновники сместили фокус в сторону стимулирования роста и, по нашему мнению, будут склоняться против значительного повышения курса юаня к корзине валют, рассчитываемой Китайской торговой валютной системой (CFETS)».

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне на уровне 6,8680 за доллар, что на 269 пунктов или 0,4% выше предыдущего значение в 6,8949.

Юань к 09:50 МСК на материковом рынке снизился на 0,31% до​ 6,889​, на офшорном рынке - подешевел на 0,1% до 6,8891.

Однако слабость юаня была ограничена неопределенностью в отношении траектории ужесточения политики ФРС и того, что это будет означать для доллара.

Доллар нашел опору, так как инвесторы сбавили ожидания снижения ставок в США на фоне ослабления тревог по поводу банковского кризиса и выхода еще одной порции данных, указывающих на упрямо высокую инфляцию.

Кроме того, Народный банк Китая увеличил объем среднесрочных вливаний ликвидности, продлив кредиты с истекающим сроком погашения четвертый месяц кряду, при этом процентная ставка осталась неизменной.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку