Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банковский хаос подтолкнул акции в Гонконге к минимуму почти трех месяцев

ГОНКОНГ, 16 мар (Рейтер) - Фондовые индексы Китая и Гонконга расширили потери в четверг - просадка акций компаний зеленой энергетики и нефтяной отрасли оказала давление на рынок. Беспрецедентный шаг швейцарского регулятора предоставить экстренную помощь Credit Suisse усилил опасения о банковском кризисе.

Индекс Shanghai Composite снизился на 1,12% до 3.226,89 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 1,2% до 3.939,15 пункта - минимума с 4 января.

При этом субиндекс CSI Photovoltaic Industry, отслеживающий компании, связанные с новыми источниками энергии, упал на 4,69%.

Гонконгский Hang Seng опустился на 1,72% до минимального значения с 21 декабря в 19.203,91​ пункта, а индекс China Enterprises сбавил 1,18% до 6.482,47 пункта.

Credit Suisse в четверг сообщил, что возьмет кредит на сумму $54 миллиарда у центрального банка Швейцарии для поддержки ликвидности и доверия инвесторов после того, как падение акций кредитора усилило опасения по поводу глобального банковского кризиса.

Обвал акции швейцарского кредитора накануне усилил тревоги о глобальном финансовом кризисе. Находящиеся в напряжении рынки ожидаются заседания Европейского центрального банка, которое пройдет сегодня.

Официальные данные в четверг показали, что цены на новое жилье в Китае в феврале росли самыми высокими темпами с июля 2021 года. При этом согласно вышедшей накануне статистике, снижение темпов продаж жилья, инвестиций в недвижимости и строительства нового жилья замедлились, что свидетельствует о стабилизации сектора недвижимости.

«Продолжающийся рост потребления и увеличение инвестиций - обнадеживающие признаки того, что китайская экономика укрепляется», - отметили аналитики Bank of America в аналитической записке.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли, Бюро Рейтер в Гонконге, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку