Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ранд ЮАР растет, валюты Центральной и Восточной Европы стабильны перед заседания ЕЦБ

16 мар (Рейтер) - Южноафриканский ранд отскочил в четверг на фоне ослабления доллара и некоторого восстановления спокойствия на рынках после сообщения об экстренной помощи попавшему в затруднительное положение Credit Suisse и в преддверии ключевого заседания ЕЦБ позже в четверг.

Южноафриканский ранд к 14:45 МСК подорожал на 0,3% до 18,38 за доллар, после снижения на 1,6% на фоне падения акций Credit Suisse, усилившего опасения по поводу глобального банковского кризиса.

Credit Suisse в четверг сообщил, что возьмет кредит на сумму $54 миллиарда у центрального банка Швейцарии для поддержки ликвидности, что помогло вернуть некоторую уверенность на мировые финансовые рынки.

Более широкий индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,1%, поскольку настроения на рынке оставались волатильными.

«Ожидается еще один нервный день на валютных рынках, - сказал Франческо Песоле из ING. - Сейчас вопрос заключается в том, будут ли инвесторы больше радоваться тому, что у Credit Suisse есть доступ к ликвидности, или продолжат фокусироваться на бизнес-модели Credit Suisse и динамике уровня капитала».

Резкие колебания цен на сырьевые товары также сказались на активах развивающихся рынков.

Акции EM упали примерно на 0,7%, поскольку тяжеловесы - гонконгская и шанхайская биржи не смогли присоединиться к более широкому ралли фондовых рынков.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии снизился на 0,9%.

В центре внимания теперь находится заседание Европейского центрального банка позже в четверг - первая серьезная проверка того, как чиновники будут реагировать на растущие опасения о ситуации в банковском секторе. Ожидается, что ЕЦБ повысит ставки на 50 базисных пунктов.

Большинство валют Центральной и Восточной Европы показывали смешанную динамику.

Чешская крона к евро выросла на 0,31% до 23,98.

Венгерский форинт и румынский лей в паре с евро были малоподвижны.

Представитель Национального банка Польши Людвик Котецкий сказал, что до конца 2025 года условия не будут подходящими для снижения процентных ставок. Курс злотого не изменился.

Юань на материковом рынке вырос на 0,13% до​ 6,8976​, на офшорном рынке - подешевел на 0,1% до 6,8995.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку