Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ намерен обеспечить возврат инфляции к 2% -- Лагард

16 мар (Рейтер) - ЕЦБ готов решительно действовать для своевременного возвращения инфляции к целевому уровню в 2%, сказала в четверг председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард после заседания, по итогам которого регулятор повысил ставку на 50 базисных пунктов.

Европейский центральный банк установил ставку на уровне 3,50%, что совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных Рейтер.

«Решение повысить три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов соответствует нашей решимости обеспечить своевременное возвращение инфляции к среднесрочному целевому уровню в два процента, - сказала Лагард. - Согласно прогнозам, инфляция будет оставаться слишком высокой слишком долго».

«Решения по процентным ставкам будут определяться нашей оценкой перспектив инфляции в свете поступающих экономических и финансовых данных, динамики базовой инфляции и эффективности денежно-кредитной политики», - добавила глава ЕЦБ.

Лагард подчеркнула, что регулятор внимательно следит за текущей напряженностью на рынке и готов принять необходимые меры для сохранения ценовой и финансовой стабильности в еврозоне, добавив, что европейские банки имеют сильные показатели капитала и ликвидности.

По словам Лагард, рынок труда остается сильным, несмотря на ослабление экономической активности, а давление на рост зарплат усилилось за счет оживления на рынках труда и стремления работников вернуть часть покупательной способности.

«В любом случае мы готовы скорректировать все наши инструменты в рамках мандата, чтобы обеспечить возвращение инфляции к среднесрочному целевому уровню и сохранить эффективность денежно-кредитной политики», - подытожила глава центробанка еврозоны. (Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку