Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Редомициляция TCS Group позволит компании возобновить выплату дивидендов -- Альфа-банк

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Возможная редомициляция TCS Group, основным активом которой является российский Тинькофф банк, может стать дополнительным катализатором для акций компании, ведь «переезд» позволит TCS возобновить выплату дивидендов в будущем, считают аналитики Альфа-банка.

За последний месяц уже пять российских компаний заявляли об активной работе по редомициляции — смене места юридической регистрации. Западные санкции на НРД сделали иностранную прописку менее привлекательной, блокируя дивидендные переводы. Переезд бизнеса в Россию поможет обойти эти ограничения.

Глава Тинькофф-банка Станислав Близнюк подтверждал в начале марта в кулуарах мероприятия Ассоциации банков России, что TCS Group изучает вопрос перерегистрации своего бизнеса с Кипра на другую страну.

TCS Group сообщила накануне, что продлила приостановку выплаты дивидендов до дальнейшего уведомления в финансовом 2023 году, следует из сообщения компании.

В ноябре 2021 года TCS Group временно приостановила выплату дивидендов, и это решение оставалось в силе на протяжении всего 2022 года на фоне растущей неопределенности на рынке.

Тинькофф банк попал в санкционные списки ЕС в рамках десятого пакета санкций против России в годовщину начала «спецоперации» Москвы в Украине.

«В 2023 году, как мы ожидаем, TCS восстановит свою прибыль до уровня 2021 года (как минимум, 63 миллиарда рублей и ROE 28%), прежде всего за счет снижения отчислений в резервы», - ожидают аналитики Альфа-банка.

На фоне западных санкций и геополитики в 2022 году TCS Group сократила чистую прибыль по МСФО почти втрое до 20,8 миллиарда рублей. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку