Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ставка обязательного сбора с бизнеса в бюджет РФ составит порядка 5% от сверхприбыли -- Силуанов

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Ставка обязательного платежа бизнеса в федеральный бюджет составит порядка 5% от сверхприбыли за 2021-2022 годы, сообщили российские агентства со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

«Мы сейчас примерно прогнозируем ставку - порядка 5%. Поступления ждем в текущем году. Мы будем проговаривать вопрос с парламентариями с тем, чтобы в весеннюю сессию эта инициатива была законодательно оформлена», - цитирует Силуанова ТАСС.

В середине февраля стало известно, что на фоне раздувающегося дефицита бюджета власти хотят собрать с крупного бизнеса 300 миллиардов рублей в виде разового платежа.

В четверг на съезде РСПП Силуанов повторил оценку дополнительных изъятий у бизнеса, добавив, что предложения об увеличении этой суммы Минфин будет только приветствовать.

Замминистра финансов Алексей Сазанов сообщал накануне, что сбор с бизнеса помимо нефтегаза и МСП не затронет угольщиков, а также компании с доналоговой прибылью менее 1 миллиарда рублей, в то время как для банков исключений не будет.

По словам Сазанова, предполагается, что деньги с бизнеса попадут в бюджет в четвертом квартале 2023 года.

(Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку