Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРОГНОЗ-Финансовые потрясения спутали планы повышения ставок ЕЦБ

(Обновлены ожидания денежных рынков о ставке ЕЦБ в 9 абз, добавлены подробности, цитата)

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 16 мар (Рейтер) - Чиновники Европейского центрального банка в четверг проводят заседание на фоне потрясений на финансовых рынках, которые могут побудить их отказаться от очередного внушительного ужесточения денежно-кредитной политики, несмотря на сохраняющийся высокий уровень инфляции.

ЕЦБ был готов в очередной раз поднять ставки на 50 базисных пунктов в четверг.

Однако крах Silicon Valley Bank (SVB) в США вызвал тревоги о трудностях во всем банковском секторе и привел к резкому падению акций. Credit Suisse, уже долгое время испытывавший трудности, оказался в центре кризиса в Европе.

После объявления плана спасения швейцарского банка за счет $54-миллиардного займа от ЦБ акции устремились ввысь, и волатильность держала рынки в напряжении, что беспокоит регулятора валютного блока из 20 стран, поскольку ДКП осуществляется через финансовую систему.

Теперь европейский регулятор должен найти компромисс между укреплением своей репутации борца с инфляцией и необходимостью поддерживать финансовую стабильность в условиях мощных потрясений.

«Помощь, предоставленная ЦБ Швейцарии для Credit Suisse, устраняет системный риск, благодаря чему ЕЦБ всё еще может позволить себе повысить ставку на 50 б.п.», - считает Лорн Баринг из B Capital SA.

«Если ЕЦБ не видит значительных изменений в перспективах инфляции по сравнению с тем, что было неделю назад, то любой шаг, кроме 50 базисных пунктов, будет большой ошибкой и нанесет ущерб доверию», - сказал Пит Хейнс Кристиансен из Danske Bank.

Инфляция в еврозоне в феврале составила 8,5%, что ниже максимальных значений, достигнутых осенью прошлого года, но намного выше целевого показателя ЕЦБ в 2%, и перспективы роста цен, скорее всего, останутся мрачными.

Тем не менее, рынки сомневаются в решимости ЕЦБ и снизили ожидания о размере cегодняшнего и последующих повышений ставки. Денежные рынки закладывают в цены примерно 50% вероятности шага в 50 б.п. в четверг, в то время как на прошлой неделе такая вероятность считалась 100-процентной, а в среду в какой-то момент оценка шансов падала до 20%.

«Центральные банки не должны игнорировать рыночные сигналы и более вероятную рецессию, - сказал бывший вице-президент ЕЦБ Витор Констансиу. - Они должны снизить темп своей кампании повышения ставок. ЕЦБ должен пойти максимум на 25 базисных пунктов, а не на объявленные 50 базисных пунктов».

Пиковый уровень ставки ЕЦБ теперь ожидается на уровне около 3,25% - ниже, чем 4,1%, прогнозировавшиеся неделю назад - исключительный по своей резкости разворот в оценках рынка.

Стресс для банковской системы достаточно силен, чтобы заставить центробанк еврозоны отойти от собственных программных проекций и замедлить планируемое ужесточение ДКП, говорят некоторые аналитики.

«Текущие события подходят под категорию »экстремальных« , что, по нашему мнению, оправдывает переоценку нашего прогноза относительно ЕЦБ, - сказала экономист Barclays Сильвия Арданья. - Наша оценка: 20% вероятности, что повышения ставки не будет, 60% - что ставка вырастет на 25 б.п. и 20% вероятности приходится на шаг в 50 б.п.».

Даже если ЕЦБ осуществит повышение на 50 б.п., почти наверняка он не будет продолжать начатую недавно практику и не станет объявлять о своих дальнейших действиях, что даст пространство для маневра на майском заседании; в то же время риск для ключевых ставок по-прежнему смещен в сторону повышения.

Председатель регулятора Кристин Лагард, скорее всего, постарается заверить инвесторов в прочности банков еврозоны и сделает акцент на том, что они лучше капитализированы, более прибыльны и обладают лучшей ликвидностью, чем это было во времена потрясений в прошлом.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи, Франческо Канепа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку