Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин посулил огромные возможности для бизнеса в РФ, обещал премировать наиболее социально ответственных

(Новая редакция текста. Добавлены высказывания Путина)

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин на встрече с крупным бизнесом в четверг в очередной раз попытался убедить их, что «дома лучше», посулив большие возможности для развития в России и премии самым социально ответственным, опустив при этом вопрос дополнительных изъятий в бюджет.

Путин лично встречался с группой ведущих российских миллиардеров впервые с тех пор, как Россия начала «специальную военную операцию» в Украине в феврале прошлого года.

В России открываются огромные возможности для разного типа бизнеса, уверял Путин присутствующих на съезде РСПП предпринимателей.

«Ситуация без преувеличения уникальная для наших компаний, своевременные инвестиционные решения сегодня, безусловно, сторицей окупятся завтра. Это верно как для обрабатывающей промышленности, так и для внутреннего туризма, для российских брендов на рынке потребительских товаров и так далее», - сказал он.

По его словам, санкциями в отношении России Запад наказал сам себя, а многие ушедшие иностранные компании хотят вернуться назад.

«Я знаю, что многие не хотели уходить, не хотели, под давлением это сделали, а многие ждут момента, чтобы вернуться, нам это доподлинно известно», - сказал Путин.

В России лучше, чем за рубежом, сказал в очередной раз глава государства.

«Мы же со многими здесь многие года знакомы, и часто очень слышу: ну, там надежнее. А теперь?» - обратился к залу Путин.

«Те, кто остался здесь и реально работает, оказались умнее, энергичнее, эффективнее тех, кто уехал и дает там советы нашим недоброжелателям. И успех очевидный», - считает он.

«Мы все должны понимать, что здесь основа нашего существования... И только при этом понимании бизнес будет приносить удовлетворение».

Для компаний нужно ввести нефинансовую отчетность, где будет рассказываться об их социальных проектах, а для самых ответственных отечественных предпринимателей нужно учредить специальную премию, сказал Путин.

О дополнительных изъятиях с бизнеса Путин не обмолвился, однако до выступления президента это сделал министр финансов Антон Силуанов,

призвав

бизнес не жалеть денег и сказав, что предложения об увеличении разового платежа в бюджет будут приветствоваться.

Последний раз Путин обращался к бизнесу в конце февраля этого года в послании парламентариям с

напутствием

«быть с родиной», критикой тех, кто тратил заработанное в России на покупку «зарубежных поместий, яхт и элитной недвижимости», и предупреждением, что руководители и собственники предприятий, которые зависят от правительств «недружественных» стран, представляют угрозу для России.

СЛУХИ О СМЕРТИ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ?

Путин, как и менее месяца назад в послании Федеральному собранию, вновь посвятил часть речи перечислению признаков устойчивости российской экономики к санкциям, включая снижающуюся инфляцию, высокий профицит торгового баланса и восстанавливающийся внутренний спрос.

По его словам, российская экономика во втором квартале 2023 года существенно вырастет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а розничные продажи прибавят в апреле не менее чем 5% в реальном выражении.

«Мы видим, как позитивные тенденции в российской экономике набирают силу», - объявил Путин.

В прошлом году, после начала Москвой «спецоперации» в Украине, ВВП РФ, по данным Росстата, упал во втором квартале на 4,1%, а по итогам года сократился на 2,1%.

Оборот розничной торговли в России упал в 2022 году на 6,7% по сравнению с ростом на 7,8% в 2021 году. Падение розничных продаж в 2022 году стало максимальным с 2015 года, когда показатель рухнул на 10%. В январе 2023 года показатель сократился на 6,6% в годовом выражении.

«Вспомним известного американского писателя, который как-то сказал, что слухи о его смерти сильно преувеличены. Вот так и в отношении нашей экономики», - сказал Путин.

Он добавил, что понимает угрозы и проблемы, которые могут возникнуть в российской экономике в среднесрочной перспективе.

«Да, это такая угроза, которую мы должны иметь в виду. Но я абсолютно убежден, что мы и ее преодолеем. Потому что это среднесрочная перспектива».

«И я призываю вас не ждать, когда наступят негативные последствия этой среднесрочной перспективы. Чтобы этого не наступило, действовать нужно прямо сейчас», - сказал Путин. (Глеб Столяров, Анастасия Лырчикова, Олеся Астахова. Текст Дарьи Корсунской)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку