Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ может разрешить вывод части средств со счетов типа "С", полученных в виде дивидендов

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине) (Добавлены высказывания первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова и справочные данные в конце текста)

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин поручит правительству продумать более гибкий механизм для средств на счетах типа «С» с возможностью вывода части денег, получаемых в виде дивидендов.

«Решение... связанное с направлением дивидендов на счета »С« иностранных компаний из тех стран, которые вводят против нас санкции... продиктовано было тем, чтобы защитить интересы нашей экономики и нашего бизнеса», - сказал Путин на съезде РСПП.

На спецсчетах типа «С» блокируются средства нерезидентов из «недружественных» России юрисдикций, в том числе поступающие доходы по принадлежащим им ценным бумагам. Конвертировать их в валюту можно только по разрешению российских властей.

По оценкам Банка России, к концу 2022 года на счетах типа «С» скопилось около трехсот миллиардов рублей.

Блокировка средств на этих счетах «ограничивает возможности добросовестных наших друзей и партнеров», которые работали в России, «работают и хотят работать дальше», сказал Путин.

«Сегодня надо скорректировать нашу позицию, я попрошу правительство подумать», - добавил он.

«Может быть, подумать над более гибкой ситуацией, при которой можно было бы и платить дивиденды, и выводить дивиденды, какую-то часть, но при условии, что эти средства будут направляться, в том числе, и может быть, прежде всего на развитие бизнеса внутри России», - сказал президент.

По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, вывод дивидендов со счетов типа «С» возможен по решению правительственной комиссии, которую возглавляет министр финансов Антон Силуанов.

«Никто не запрещает уплату дивидендов, просто они сейчас действительно аккумулируются на счетах »С«, но у нас существует, понятно, что жизнь многообразна, и существует достаточно много случаев, когда дивиденды надо выводить для того, чтобы компания в России могла функционировать», - сказал он.

«Речь идет о том, чтобы более четко, как я понимаю, установить критерии и регламенты работы. То есть более четко установить правила, по которым принимаются соответствующие решения. Наверное, это надо сделать», - сказал Белоусов.

Он пообещал на встрече Путина с правительством, которая пройдет позднее в четверг, рассказать о предложении, которое поддержано Минфином и Банком России, о смягчении капитального контроля для ряда инвесторов.

«У нас есть инвесторы, инвестиции которых зашли в Россию уже после начала спецоперации и после введения санкций. И вот для такого рода инвестиций мы предлагаем существенно ослабить те ограничения, которые сегодня есть», - сказал Белоусов.

Российские чиновники с февраля обсуждают снятие капитальных ограничений для новых иностранных инвестиций, чтобы стимулировать их приток из «дружественных» юрисдикций, рассказывал директор департамента по финансовой политике Минфина Иван Чебесков.

Россия ввела капитальные ограничения в конце февраля-начале марта 2022 года, чтобы предотвратить бегство капитала из экономики, подвергшейся удару беспрецедентных западных санкций после того, как РФ начала «специальную военную операцию» в Украине.

По данным Минфина, многие российские инвесторы еще хранят капитал за границей, но они готовы инвестировать вывезенные деньги в российскую экономику, имея возможность свободно ими распоряжаться, если им снова потребуется эти средства вывести за рубеж. (Анастасия Лырчикова, Олеся Астахова, Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку