Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань в плюсе за счет стабилизации сектора недвижимости

16 мар (Рейтер) -

Китайский юань укрепляется в четверг благодаря признакам стабилизации рынка недвижимости, усилившим ожидания восстановления экономики КНР после отказа Пекина от жесткой политики «нулевой терпимости» к COVID.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне на уровне 6,9149 за доллар - слабее предыдущего значения в 6,868.

Юань на материковом рынке вырос на 0,07% до​ 6,9018​, на офшорном рынке - подешевел на 0,09% до 6,8993.

Официальные данные в четверг показали, что цены на новое жилье в Китае в феврале росли самыми высокими темпами с июля 2021 года. При этом согласно вышедшей накануне статистике, снижение темпов продаж жилья, инвестиций в недвижимости и строительства нового жилья замедлились, что свидетельствует о стабилизации сектора недвижимости.

«Стабилизация рынка недвижимости Китая должна помочь укрепить ожидания по поводу ставок на открытие экономики Китая и поддержать юань», - сказал Кен Чунг из Mizuho Bank.

Goldman Sachs повысил прогноз роста ВВП Китая в этом году до 6% с 5,5% на фоне быстрого восстановления экономики страны и улучшения активности в секторе недвижимости, говорится в записке банка.

Опасения о мировом банковском кризисе после краха Silicon Valley Bank и падения акций Credit Suisse спровоцировали бегство в валюты-убежища, такие как доллар и иена.

Кроме того, инвесторы напряженно ожидают решения ФРС о ставках по итогам заседания на следующей неделе.

«Посмотрим, как будут развиваться события в Credit Suisse. Я ожидаю, что Федрезерву будет трудно продолжать масштабные повышения ставок, и я по-прежнему придерживаюсь бычьего настроя в отношении юаня», - сказал трейдер одного из китайских банков.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джейсон Сюэ и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку