Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Поставки нефти из США в Китай в марте обновят максимум с окт 2020г -- данные

СИНГАПУР, 16 мар (Рейтер) - Экспорт сырой нефти из Соединенных Штатов в КНР в марте достигнет самого высокого уровня почти за два с половиной года, чему способствует восстановление спроса и конкурентоспособные цены по сравнению с ближневосточными поставками.

Ожидается, что экспорт останется высоким во втором и третьем кварталах, особенно после того как цены на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) упали ниже $70 за баррель на этой неделе, увеличив дисконт к ближневосточному бенчмарку Dubai примерно до $10 за баррель, что является самым большим показателем с августа, согласно данным Рейтер и аналитиков.

«Китай стал де-факто поставщиком глобальных колебаний, способным поглощать огромные объемы избыточного производства нефти в периоды переизбытка предложения и сокращать свои запасы, когда рынки сжимаются», - отметил в записке Антуан Халфф из Kayrros.

В марте из США будет отгружено не менее 14 миллионов баррелей сырой нефти в направлении Китая, что является самым большим объемом с октября 2020 года, показали данные отслеживания судов, полученные от Refinitiv, Vortexa и Kpler. По словам аналитиков, часть поставок может перейти на апрель.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Муюй Сюй при участии Арати Сомасекхар в Хьюстоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку