Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ увеличит морской экспорт нефти на 9% в мар/фев--источники, расчеты Рейтер

*

Экспорт и транзит нефти из портов на западе РФ вырастут на 9% марте к февралю

*

Индия остается главным покупателем Urals в марте

*

Партии Urals и Siberian Light с погрузкой в марте будут поставлены в Мьянму и Шри-Ланку

МОСКВА, 20 мар (Рейтер) - Объем экспорта и транзита нефти сортов Urals, KEBCO и Siberian Light из портов на западе РФ может вырасти в марте на 9% в посуточном выражении к февралю, показали данные источников в торговых кругах и расчеты Рейтер.

Перевалка российской нефти в марте, с учетом переходящих с февраля объемов, может вырасти на 4% в посуточном выражении, несмотря на анонсированные Москвой планы сократить добычу на 500.000 баррелей в сутки.

Рост поставок в марте связан с вынужденным переносом почти 1 миллиона тонн нефти из программы февраля на фоне штормов в морских портах. Ожидаемый объем экспорта из Новороссийска этом месяце, включая переходящие партии, составляет 3,2 миллиона тонн.

Если погодные условия в Приморске, Усть-Луге и Новороссийске до конца месяца будут благоприятными, то общий объем отгрузок ресурсов РФ в текущем месяце может составить около 9,6 миллиона тонн против 8,0 миллионов тонн в феврале.

Февраль на три дня короче марта.

Первоначальный план предполагал падение отгрузок нефти из портов РФ на 10% в марте к февралю.

Участники рынка отмечают, что позиции из программы марта полностью обеспечены танкерным тоннажом, и ожидают, что месячный план будет выполнен полностью.

НОВЫЕ РЫНКИ АЗИИ

Главные покупатели морских партий Urals - Индия и Китай - сохранили свои позиции в марте, но у продавцов появляются новые регулярные маршруты, показал мониторинг Рейтер.

Так, в марте партия Urals объемом 140.000 тонн из ресурса Газпромнефти была отгружена из черноморского Новороссийска в направлении Мьянмы. Русснефть, как и в феврале, отгрузила из Новороссийска в направлении Шри-Ланки 80.000 тонн лёгкой нефти Siberian Light, свидетельствуют данные трейдеров и в терминале Eikon.

Индия сохранила первое место среди покупателей сорта: на поставки в эту страну придется более 50% всего морского экспорта Urals, а на втором месте остается Китай. Поставки на оба рынка осуществляются как напрямую, так и через STS-перевалки рядом с Грецией, Испанией и Марокко.

На третьем месте по закупкам Urals в марте осталась Турция, показали данные Рейтер. Среди европейских стран партии Urals по-прежнему направляются только в Болгарию, которой разрешены закупки российской нефти после введения эмбарго Евросоюзом.

Казахстанский сорт KEBCO, который поступает на экспорт через порты РФ, но не является запретным для европейских потребителей, в марте направляется в порты Румынии, Италии и Нидерландов, показали данные трейдеров.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку