Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

У рубля скромная динамика после выходных, в фокусе недели - ФРС и встреча Путина с Си

МОСКВА, 20 мар (Рейтер) - Рубль в начале понедельника показывает скромные изменения недалеко от 11-месячных минимумов, а против играет значительно подешевевшая за последнее время нефть, тогда как локальной поддержкой сейчас может выступать закрытие бравшихся на выходные дни безрисковых позиций.

Важным геополитическим событием недели, способным оказать влияние на динамику курса рубля, могут стать переговоры президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, посещающим Россию 20-22 марта.

Локальный валютный рынок также будет отслеживать непростую ситуацию в глобальном банковском секторе, которую Федрезерв попытался ослабить совместно с другими крупными центробанками, открыв им в воскресенье кран долларовой ликвидности через операции «своп».

Этот шаг ФРС с одной стороны гарантирует, что крупные экономики мира будут иметь достаточный запас мировой резервной валюты для удовлетворения местного спроса, но одновременно навевает нехорошие ассоциации с кризисом 2008 года, для преодоления последствий которого регуляторы предпринимали аналогичные решения.

В этой связи еще больший интерес представляет заседание ФРС, итоги которого станут известны в среду вечером, и не только с точки зрения изменений ДКП (в отношении чего сохраняется интрига), но и дальнейших шагов регулятора по предотвращению банковского кризиса с учетом проблем у ряда региональных банков США и даже таких транснациональных гигантов, как Credit Suisse.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,97, рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 82,05, и рубль теряет 0,1%.

В паре с юанем рубль сейчас дорожает на четверть процента и котируется вблизи 11,16.

Рубль остается вблизи минимумов с апреля 2022 года, достигнутых на прошлой неделе, а по итогам предыдущей биржевой сессии он потерял в паре с долларом почти 0,9% (76,40), к евро ослабел на 1% (82,00) и на 0,9% подешевел по отношению к юаню (11,19).

Против сыграла значительно потерявшая в цене нефть, а также локальная минимизация риска на выходные, как из-за высокой геополитической неопределенности, так и угрозы турбулентности внешних рынков. Решение Банка России ожидаемо сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых не оказало влияния на котировки рубля, как и «ястребиный» текст сопроводительного послания по итогам совета директоров, также оказавшийся в рамках прогнозов.

Баррель североморской нефтяной смеси Brent в пятницу дешевел до отметки $71,40 впервые с декабря, сейчас он оценивается в $71,55, дешевея на 2% с начала торгов.

Российский экспортный сорт нефти Urals с поставкой в северо-западный регион Европы завершил пятничные торги на отметке $45,87 за баррель, и это худшее дневное закрытие с 4 января текущего года <URL-NWE-E>.

Нефтяные цены падают из-за опасений, что риски в мировом банковском секторе могут спровоцировать глобальную рецессию, которая приведет к снижению спроса на топливо, а также в преддверии потенциального повышения процентной ставки ФРС на этой неделе.

На форексе валюта США сейчас показывает минимальные изменения в паре с евро ($1,0665) и теряет треть процента по отношению к иене (Y131,34), индекс доллара оценивается в 103,83 против 103,84 при пятничном закрытии.

Первоначальный оптимизм после новостей о покупке банком UBS проблемного Credit Suisse и усилий мировых финансовых властей по сдерживанию банковского кризиса уже несколько иссяк, а инвесторы переключают внимание на предстоящее заседание ФРС, от которого ожидают повышения ставки даже в текущих непростых условиях в банковском секторе.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку