Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фьючерсы мечутся из-за опасениях о банках, надежд на паузу в повышении ставок

20 мар (Рейтер) - Фьючерсы на американские фондовые индексы пытаются определиться с направлением в понедельник - инвесторы взвешивают сделку о приобретении Credit Suisse, организованную правительством с целью предотвращения банковского кризиса, и вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений.

Трейдеры повысили прогнозы на то, что Федрезерв, скорее всего, возьмет паузу в повышении ставок в среду, чтобы обеспечить финансовую стабильность, так как крах Silicon Valley Bank и Signature Bank грозит перерасти в более масштабный кризис.

UBS сообщил в выходные, что приобретет Credit Suisse за 3 миллиарда франков ($3,2 миллиарда) и возьмет на себя убытки в размере до $5,4 миллиарда в рамках экстренно организованной швейцарскими властями сделки с целью предотвратить еще большее смятение на мировых рынках.

Акции Credit Suisse, торгующиеся в США, упали на 58,4% и могут начать сессию на новом рекордном минимуме. Тем временем бумаги UBS подешевели на 3,6%. Фокус внимания сместился на оказавшихся под ударом некоторых держателей облигаций Credit Suisse.

«Трейдеры ищут краткосрочные возможности в преддверии заседания ФРС в среду»,- сказал Джейсон Прайд из Glenmede.

«Инвесторы все еще беспокоятся о банковском секторе, даже несмотря на то, что UBS согласился приобрести Credit Suisse. Они все еще немного озабочены тем, что существуют другие банки, нуждающиеся в поддержке, о которых мы просто не знаем.»

Трейдеры сейчас больше склоняются в сторону сценария сохранения ставки на текущем уровне, в то же время 39% ожидают, что ФРС повысит ставку на 25 базисных пунктов.

Фьючерсы на Dow к 14:55 МСК были малоподвижны, на S&P 500 опустились на 0,11%, на Nasdaq 100 снизились на 0,12%.

Ведущие центробанки, столкнувшись с риском стремительной потери уверенности в стабильности финансовой системы, в воскресенье предприняли меры к стимулированию денежных потоков по всему миру. В координации с центральными банками других стран Федеральная резервная система США предложила ежедневные валютные свопы для обеспечения кредиторов в Великобритании, еврозоне, Канаде, Швейцарии и Японии долларами, необходимыми для операций.

Акции крупных американских банков, таких как JPMorgan Chase & Co, Citigroup и Morgan Stanley ослабли на внебиржевых торгах.

Бумаги регионального банка First Republic Bank рухнули на 19,1%, а акции Western Alliance Bancorp опустились на 0,7%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Кхандекар в Бангалоре при участии Анкики Бисвас)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку