Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как Норвегия экспортирует природный газ?

ОСЛО, 21 мар (Рейтер) - Норвегия экспортировала более 120 миллиардов кубометров газа в 2022 году, в основном по трубопроводам, став крупнейшим поставщиком газа в Европу после резкого сокращения российских поставок в прошлом году.

Скандинавский энергодобытчик экспортирует газ по сети подводных трубопроводов потребителям, таким как Великобритания и Германия. Кроме того, Норвегия поставляет также сжиженный природный газ.

Ниже представлен обзор экспортных маршрутов Норвегии.

СКОЛЬКО ВСЕГО ТРУБОПРОВОДОВ?

В прошлом году Норвегия поставила в Европейский союз и Великобританию 116,9 миллиарда кубометров газа по транспортной системе протяженностью более 8.800 километров, состоящей из 22 отдельных трубопроводов, управляемых компанией Gassco.

Кроме того, газ, добываемый на месторождениях Aльвхайм (Alvheim) и Мартин Линге (Martin Linge), экспортируется в Великобританию по трубопроводам, управляемым другими операторами.

Трубопровод SAGE, по которому транспортируется газ с Aльвхайма, эксплуатируется компанией Ancala Midstream, а трубопровод FUKA, по которому идет газ с Мартина Линге, эксплуатируется компанией North Sea Midstream Partners.

КТО ПОЛУЧАЕТ НОРВЕЖСКИЙ ГАЗ?

Трубопроводы соединяются с семью принимающими терминалами: Великобритания и Германия имеют по два, а Бельгия, Дания и Франция - по одному.

Терминал в Изингтоне на восточном побережье Англии получает газ по трубопроводу Лангелед, а терминал Сент-Фергюс в Шотландии подключен к газопроводам Флагз и Вестерлед.

Немецкие терминалы в Дорнуме и Эмдене, расположенные вдоль побережья Северного моря недалеко от границы с Нидерландами, соединены с трубопроводами Europipe I и II и Норпайп (Norpipe) соответственно.

В Бельгии терминал в порту Зебрюгге соединяется с трубопроводом Зипайп (Zeepipe), а газ по трубопроводу Франпайп (Franpipe) поступает на терминал в Дюнкерке, Франция.

С 2022 года терминал Нюбро на западном побережье Дании получает норвежский газ по трубопроводу Baltic Pipe, который пересекает Данию, а затем продолжается по дну моря в Польшу.

ЭКСПОРТИРУЕТ ЛИ НОРВЕГИЯ СПГ?

Норвегия также управляет одним заводом сжиженного природного газа в городе Хаммерфест за Северным полярным кругом.

Терминал может поставлять 6,5 миллиарда кубометров СПГ в год, что составляет около 5% от экспорта норвежского газа.

В 2022 году экспорт с терминала составил всего 3,7 миллиарда кубометров, поскольку завод был отключен от сети до конца мая после пожара в сентябре 2020 года.

Хотя газовые танкеры могут расширить сферу поставок норвежского газа за пределы Европы, в 2022 году почти весь экспорт был направлен в европейские пункты назначения.

КТО ПРОИЗВОДИТ ГАЗ В НОРВЕГИИ?

Осло привлек к добыче ряд международных компаний, включая Wintershall Dea, TotalEnergies, ConocoPhillips и Shell.

Однако крупнейшим игроком является Equinor, контрольный пакет акций которой принадлежит государству. Компания добыла более 45 миллиардов кубометров природного газа -примерно 36% общего объема добычи в Норвегии, который составил 123,8 миллиарда кубометров в 2022 году.

Equinor также продает газ от имени Petoro, полностью государственной компании, которая владеет долями в шельфовых месторождениях, но сама не управляет никакими активами.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були и Нерюс Адомайтис)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку