Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Нидерландах на минимуме 19 мес, несколько европейских стран начали пополнять запасы

21 мар (Рейтер) - Цены на газ в Нидерландах снижаются во вторник, обновив минимум 19 месяцев, в то время как цены в британском торговом хабе остаются смешанными. Несколько европейских стран начали пополнять хранилища после мягкой зимы.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 14:58 МСК подешевел на 2,15% до 39,63 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:44 МСК снизилась на 1,62% до 39,5 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 15:13 МСК опустилась на 0,55% до 90,5 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 15:23 МСК - выросла на 0,54% до 92,5 пенсов за терм.

Газовая система Великобритании недополучила 27,9 миллиона кубических метров, показали данные National Gas.

Технические работы в Норвегии сдерживают предложение, в то время как в британскую систему поступает меньше сжиженного природного газа (СПГ), сказал один из трейдеров.

Тем не менее, спрос должен снизиться в течение недели на фоне высокого уровня ветрогенерации и температур в основном выше нормы, добавил трейдер.

По данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Европы заполнены на 55,75% - запасы увеличились на 0,02% второй день кряду.

Поскольку отопительный сезон официально закончится менее чем через две недели, европейские хранилища должны завершить зиму заполненными на 50%, считают аналитики ING research.

«Нам нужно будет следить за внутренним потреблением и посмотреть, как оно отреагирует на снижение цен», - добавили они.

Пик выработки ветровой энергии в Великобритании прогнозируется на уровне 17,4 гигаватт во вторник, и 18,6 ГВт в среду, при общей учтенной мощности в 22,2 ГВт, показали данные Elexon.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку