Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ думает обязать зарубежный производителей семян создавать СП -- газета

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) - Власти РФ могут обязать зарубежные семеноводческие компании для продолжения работы в России создавать совместные предприятия (СП) с отечественными научными организациями, пишет газета Ведомости со ссылкой на источники, участвовавшие в совещании в Минсельхозе РФ.

Такие требования содержатся в проекте правил локализации производства семян, которые рассматривались 16 марта на совещании.

Представитель Минсельхоза подтвердил, что такие правила действительно разрабатываются. По его словам, доля иностранных компаний в таких СП не будет превышать 49%.

Работать через другие юрлица, даже на 100% российские, зарубежным игрокам будет запрещено, сказали изданию два участника совещания.

По их словам, новые правила заработают с 1 сентября 2023 года, правда, иностранным компаниям обещают предоставить переходный период, сроки которого пока не определены.

Такие правила позволят повысить уровень локализации иностранного продукта в стране, сказал газете представитель Минсельхоза.

По оценкам участников совещания, доля зарубежной селекции по всем культурам в 2022 году составляла 40%, тогда как еще два года назад этот показатель был на уровне 36%. В то же время Доктрина продовольственной безопасности РФ предусматривает, что на иностранные семена должно приходиться не более 25% рынка.

Syngenta, KWS, Росагротрейд (входит в Ragt Group)не ответили на запрос Ведомостей. Представитель Bayer сообщил, что в компании не готовы комментировать ситуацию. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку