Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть расширила отскок на фоне ослабления опасений о банках

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

ЛОНДОН, 21 мар (Рейтер) - Цены на нефть расширили подъем во вторник, продолжая восстанавливаться с 15-месячного минимуму, достигнутого накануне - спасение Credit Suisse ослабило беспокойство по поводу рисков глобального банковского кризиса, которые могут ударить по экономическому росту и спросу на топливо.

После нервозного понедельника настроение на финансовых рынках улучшилось в связи с сообщением UBS о планах покупки Credit Suisse и после того, как крупнейшие центральные банки сообщили, что готовы повышать ликвидность рынка и поддерживать банковскую систему.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 13:24 МСК выросли на 1,22% до $74,69 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,27% до $68,5 за баррель.

«Хотя беспокойства о банках вчера взяли передышку, они все еще остаются в игре», - сказал Стивен Бреннок из PVM.

«Хотя немедленного кризиса, похоже, удалось избежать, все еще присутствуют опасения новой распродажи».

В фокусе - решение Федрезерва о ставках на этой неделе. До потрясений в банках в начале этого месяца многие участники рынка предполагали, что ФРС повысит процентную ставку на 50 базисных пунктов на мартовском заседании.

Следующее заседание министерского комитета ОПЕК и ОПЕК+ запланировано на 3 апреля. Нефтяной альянс в октябре согласовал сокращение добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года.

В текущем месяце объем экспорта американской нефти в Европу достиг рекордного уровня в 2,1 миллиона баррелей в сутки в среднем благодаря падению цены на нефть сорта WTI по отношению к Brent и снижению спроса на нефть со стороны американских нефтеперерабатывающих заводов.

Согласно предварительному опросу Рейтер, запасы нефти и нефтепродуктов в США сократились за прошедшую неделю.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер при участии Лайлы Кирни в Нью-Йорке и Муюй Сюй в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку