Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ослабление страхов о банках толкнуло фьючерсы вверх, рынки ждут ФРС

21 мар (Рейтер) - Фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются на положительной территории во вторник, после спасения Credit Suisse, которое несколько снизило обеспокоенность по поводу распространения банковского кризиса. Тем временем инвесторы ждут заседания Федеральной резервной системы.

Фьючерсы на Dow к 15:43 МСК выросли на 0,91%, на S&P 500 поднялись на 0,83%, на Nasdaq 100 прибавили 0,6%.

Трейдеры сейчас в основном предполагают повышение ставки на 25 базисных пунктов по итогам двухдневного заседания ФРС в среду. Это резкий разворот по сравнению с ожиданиями шага в 50 б.п. до банковских потрясений в начале марта.

«Хотя то, что банки пока что спасены в смысле депозитов, является плюсом, я не думаю, что мы увидели конец неурядиц, - отметил Питер Кардильо из Spartan Capital Securities. - Последнее, чего хочет ФРС, это вызвать хаос на рынках, и поэтому лучшее, что она может сделать, это взять паузу, а затем вернуться к этому вопросу в мае».

Акции пострадавших региональных кредиторов выросли на внебиржевых торгах, при этом бумаги First Republic Bank подскочили на 22,7% после достижения рекордного минимума накануне.

Генеральный директор JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон ведет переговоры с другими крупными финансовыми организациями о новых шагах для стабилизации First Republic с возможными вложениями в кредитора, сообщила в понедельник газета Wall Street Journal.

Акции крупнейших американских банков, таких как JPMorgan, Citigroup и Bank of America, подорожали на 1,9-2,7% до открытия регулярных торгов.

Доходность казначейских облигаций США увеличилась второй день подряд, а доходность двухлетних бондов - индикатора ожиданий динамики процентных ставок - составила 4,10%.

Бумаги Meta Platforms Inc выросли на 2,6% после повышения банком Morgan Stanley рекомендации для акций до «покупать» с «держать».

Что касается экономических данных, то после старта сессии ожидается статистика продаж существующих домов за февраль.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас, Шубхам Батра, Амрута Кхандекар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку