Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ растут в преддверии решения ФРС, опасения о банках утихают

22 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков поднимаются второй день подряд в среду на фоне надежд, что Федеральная резервная система США может пойти на более умеренное повышение процентной ставки.

Индекс акций emerging markets MSCI к 12:55 МСК поднялся на 1%, продолжив рост с предыдущей сессии после разгрома мирового финансового сектора, вызванного обвалом Credit Suisse и крахом двух крупных региональных банков в США.

Теперь внимание инвесторов переключается на решение ФРС, которое будет объявлено в конце дня: как ожидается, Федрезерв поднимет ставки на 25 базисных пунктов, что вдвое меньше повышения на 50 б.п., прогнозировавшегося ранее в марте.

«Каждый день, который проходит без драматических событий, приближает нас к тому моменту, когда мы сможем оставить мини-банковский кризис позади, - сказал Крейг Эрлам из OANDA. - Этот период спокойствия, без сомнения, будет приветствоваться ФРС и позволит ей продолжать повышать ставки на 25 базисных пунктов без особых колебаний».

Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге закрылись в плюсе, расширив подъем предыдущей сессии.

Индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии поднялся на 1,3%.

Турецкие акции вырос на 1%, фондовый индекс в ЮАР укрепился на 0,7%.

Турецкие государственные банки Halkbank и Vakifbank сообщили об эмиссии акций для увеличения капитала на 30 миллиардов лир ($1,58 миллиарда) и 32 миллиарда лир ($1,68 миллиарда) соответственно. Акции обоих кредиторов росли на 0,45%-1,5%.

Большинство валют развивающихся стран торговались в узком диапазоне, при этом индекс валют развивающихся рынков MSCI поднялся всего лишь на 0,1%.

Венгерский форинт в паре с евро упал на 0,85%, в то время как польский злотый подешевел к единой валюте на 0,15%.

Чешская крона в паре с долларом была стабильной на уровне 22,06 кроны за доллар.

Юань на материковом рынке был малоподвижен вблизи 6,885​, на офшорном рынке - подешевел на 0,13% до 6,8851.

Ранд подорожал на 0,2% до 18,51 в паре с долларом после того, как данные показали, что базовая потребительская инфляция в ЮАР выросла немного больше, чем ожидалось - до 7% в годовом исчислении в феврале с 6,9% в январе.

Ожидается, что центральный банк Бразилии также объявит решение о ДКП в конце дня и, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 13,75% на пятом заседании подряд.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку