Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет на фоне внезапного роста запасов в США

СИНГАПУР, 22 мар (Рейтер) - Цены на нефть снижаются в среду, прервав рост двух последних сессий после того, как данные указали на неожиданный рост запасов нефти в США на прошлой неделе. Это может указывать на возможное ослабление спроса на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:53 МСК снизились на 0,65% до $74,83 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,72% до $69,17 за баррель.

Источники со ссылкой на данные Американского института нефти во вторник сообщили, что запасы нефти в США выросли на 3,3 миллиона баррелей за неделю до 17 марта.

Восемь опрошенных Рейтер аналитиков, в свою очередь, ожидали снижения показателя на 1,6 миллиона баррелей.

Теперь трейдеры и аналитики ожидают данные о запасах от Управления энергетической информации (EIA), которые могут подтвердить ослабление спроса на нефть.

Помимо этого, внимание рынков обращено на завершающееся сегодня заседание ФРС, по итогам которого регулятору придется принять, вероятно, самое сложное решение о ДКП за последнее время.

Хотя рынок ожидает, что ФРС повысит ставки на 25 базисных пунктов в среду, ряд ведущих наблюдателей за деятельностью центробанка утверждают, что регулятор вполне может приостановить дальнейшее повышение ставок или отложить публикацию новых экономических прогнозов из-за проблем в банковском секторе.

Пауза в ужесточении ДКП поможет стимулировать экономическую активность и, в свою очередь, повысить спрос на топливо.

Представители ОПЕК+, управляющие хедж-фондами и участники нефтяного рынка называют недавнее снижение цен на нефть спекулятивным и настаивают на том, что растущий спрос подтолкнет цены к более высоким уровням в ближайшие месяцы.

«Существуют опасения, что предложение может пострадать больше, чем спрос, в условиях банковского кризиса. Сланцевая добыча в США больше всего подвержена риску из-за ужесточения условий кредитования со стороны региональных американских банков», - говорится в клиентской записке аналитиков ANZ.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сударшан Варадхан в Сингапуре и Эндрю Хейли в Пекине)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку