Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нестабильность банков подрывает доверие инвесторов -- опрос BofA

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

ЛОНДОН, 22 мар (Рейтер) - Потрясения в банковской системе США в этом месяце и возобновившиеся опасения о рецессии привели к тому, что доверие мировых инвесторов оказалось на одном из самых низких уровней за последние 20 лет, и это даже без учета «кончины» Credit Suisse.

Ежемесячный опрос инвестиционного банка BofA, который проводился после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank, но до поглощения Credit Suisse в воскресенье, показал, что восприятие уровня риска резко ухудшилось.

Составляемый BofA индикатор риска финансового рынка, отражающий уровень беспокойства инвесторов, подскочил до 7,7 - оставаясь чуть ниже экстремальных максимумов прошлого года, достигнутых на фоне «специальной военной операции» РФ в Украине, но выше уровней, зафиксированных в разгар мирового финансового кризиса 2008 года и во время эпидемии COVID-19.

Европейские управляющие фондами были настроены особенно мрачно.

Несмотря на то что итоги опроса были подведены до сделки о продаже Credit Suisse в выходные, почти треть из опрошенных сказали, что «системное кредитное событие» сейчас является самым большим риском для рынков.

Этот ответ, который в февральском опросе отметили только 8% респондентов, впервые за девять месяцев сместил инфляцию с первого места. Учитывая, что потрясения в банке SVB были еще свежи в памяти, наиболее вероятным источником опасности был назван «теневой банковский» сектор США.

Другие опросы показывают схожую картину.

Настроения инвесторов в Германии ухудшились в марте, сообщил исследовательский институт ZEW во вторник.

Международные финансовые рынки находятся под сильным давлением, и высокий уровень неопределенности отражается на экономических ожиданиях, сказал Ахим Вамбах из ZEW.

Коллапс американских кредиторов Silicon Valley Bank и Signature Bank, за которым последовал крах 167-летнего Credit Suisse, заставил инвесторов задуматься о других возможных банковских кризисах.

Исследование BofA показало, что риски рецессии и стагфляции также снова растут.

Чуть более половины из 212 опрошенных фондов ожидают более слабого роста мировой экономики, и хотя 84% считают, что инфляция снизится, 88% теперь считают стагфляцию - сочетание анемичного роста и высокой инфляции - наиболее вероятным макроэкономическим исходом в ближайшие 12 месяцев.

Среди европейских управляющих капиталом 61% ожидает, что в следующем году регион погрузится в рецессию, по сравнению с 55% в феврале. Теперь 42% также ожидают глобальной рецессии, по сравнению с 24% в прошлом месяце.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Марк Джонс)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку