Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ОПЕК+ скорее всего оставит сокращение добычи на 2 млн б/с несмотря на спад цен -- источники

ЛОНДОН/ДУБАЙ, 22 мар (Рейтер) - ОПЕК+, вероятнее всего, оставит без изменений текущий уровень сокращений добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки до конца года, даже несмотря на падение цен из-за банковского кризиса, сказали Рейтер три представителя картеля.

В октябре 2022 года ОПЕК+ - организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзников, включая Россию - согласовала резкое сокращение добычи на два миллиона баррелей в сутки с ноября до конца 2023 года.

Россия будет добровольно сдерживать нефтедобычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки до июня 2023 года включительно из-за текущей конъюнктуры рынка, сообщил во вторник вице-премьер РФ Александр Новак.

«Это только одностороннее сокращение Россией, - сказал один из делегатов. - Никаких изменений для группы до конца года».

По словам другого представителя, картель дальнейших сокращений не планирует.

Третий делегат отметил, что недавний спад цен на нефть связан со спекуляциями на финансовом рынке, а не с фундаментальными показателями рынка.

ОПЕК+ проведет виртуальную встречу комитета министров, в том числе из России и Саудовской Аравии, 3 апреля - накануне полноформатной министерской встречи в Вене 4 июня.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ахмад Гаддар, Маха Эль Дахан и Алекс Лоулер, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку