Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пауэлл: События в банковской сфере окажут давление на инфляцию, но обширной слабости в секторе нет

22 мар (Рейтер) - Потрясения в банковском секторе США приведут к ужесточению кредитных условий, и это будет означать, что в рамках денежно-кредитной политики может потребоваться меньше шагов, сказал в среду глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл.

По словам Пауэлла, ФРС необходимо усилить надзор и регулирование в банковском секторе, однако он отметил отсутствие обширной слабости в банковской системе. Глава ФРС сказал, что у регулятора есть инструменты для защиты вкладчиков.

Пауэлл отметил, что процесс дезинфляции продолжается, однако ценовое давление остается устойчивым.

Он сказал, что влияние ужесточения финансовых условий на процесс замедления инфляции «потенциально весьма реально», однако представляет собой неопределенность.

Пауэлл сказал, что ФРС, оценивая необходимость дальнейшего повышения ставки, будет особенно фокусироваться на ужесточении кредитных условий. По его словам, события в банковском секторе окажут давление на спрос и инфляцию.

Представители руководства ФРС рассматривали возможность не повышать ставку на прошедшем заседании в связи с потрясениями в банковской сфере, сказал Пауэлл. Американский ЦБ, по его словам, продолжит внимательно следить за поступающими данными и использовать их как базу для решений, придерживаясь подхода «от заседания к заседанию».

Глава ФРС повторил, что регулятор привержен возвращению инфляции к целевым 2%. Пауэлл сказал, что в случае необходимости американский ЦБ ускорит темпы повышения ставки.

При этом он исключил возможность смены курса регулятора, сказав, что представители руководства ФРС не ожидают понижения ставки в текущем году и что это не соответствует базовому сценарию Федрезерва.

ФРС в среду ожидаемо повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта - до 4,75-5%, но отметила, что готова притормозить с дальнейшими повышениями на фоне потрясений в банковском секторе.

Пауэлл сказал, что потрясения в банковском секторе усилили неопределенность, однако вероятность того, что экономика США избежит резкого замедления в условиях роста ставок, все еще существует.

«Есть вероятность этого, она все еще существует», - сказал Пауэлл, говоря о возможности «мягкой посадки» в экономике. (Майкл С. Дерби. Перевела Ксения Орлова, редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку