Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРОГНОЗ-Ставки, прогнозы, опасения о стабильности - что должна распутать ФРС

(Повтор сообщения от 21 марта, текст без изменений)

ВАШИНГТОН, 22 мар (Рейтер) - Федеральная резервная система США начала двухдневное заседание во вторник, и некоторые наблюдатели полагают, что ФРС вполне может приостановить дальнейшее повышение ставок, учитывая потрясения в банковском секторе, или даже отложить публикацию новых экономических прогнозов, поскольку перспективы весьма затуманены.

А может и не откладывать.

Заседание ФРС завершится в среду публикацией программного заявления в 21:00 МСК и пресс-конференцией председателя ФРС Джерома Пауэлла в 21:30 МСК, а также - если всё пойдет по плану - выпуском новых официальных прогнозов об экономике и динамике процентных ставок.

Однако, как и каждый раз с момента начала пандемии COVID-19 в 2020 году, эффективность действий ФРС во всей их полноте поставлена под вопрос, поскольку чиновникам надо найти баланс между необходимостью сохранять давление на экономику для снижения инфляции, должной мерой осторожности в отношении финансовой стабильности и тем, чтобы не сделать ошибку, которая заставила бы инвесторов подумать, что дела обстоят хуже - или лучше, - чем они есть на самом деле.

«Всё это слегка запутано», - написал Кришна Гуха, вице-председатель ISI Evercore и бывший сотрудник ФРБ Нью-Йорка, в преддверии заседания Федерального комитета по открытым рынкам. Ожидания от регулятора за две недели сменились с абсолютно ясной необходимости скачка процентных ставок на спекулятивную неразбериху.

После громких банкротств американских банков, начавшихся 10 марта, и экстренного спасения европейского Credit Suisse в выходные, в понедельник рынки выглядели более спокойными, с некоторым ощущением того, что действия, предпринятые ФРС и другими центральными банками, сохранят стабильность финансовой системы.

Инвесторы в ценные бумаги, привязанные к целевой ставке по федеральным фондам, по-прежнему ожидают, что ФРС поднимет ставки на четверть пункта до диапазона 4,75%-5% и оценивают вероятность такого шага в 70%.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США, особенно чувствительной к ожиданиям ДКП ФРС, неуклонно росла, прибавив примерно четверть пункта от ночного минимума и приблизившись к 4%.

Это всё значительно ниже пика 9 марта, когда доходность 2-летних госбумаг США достигла отметки 5%, а рынки переваривали «ястребиное» послание Пауэлла о том, что ставка должна быть повышена и, возможно, быстрее, чем ожидалось.

ВСЁ СЛОЖНО

Крах Silicon Valley Bank 10 марта спутал все карты и прогнозы, и хотя ситуация успокоилась, ощущение нестабильности доминирует в обсуждении того, на что может решиться ФРС.

Аналитики, пытающиеся понять, что может означать банковский кризис, говорят, что предстоящее сокращение кредитования может быть эквивалентно повышению ставки ФРС на дополнительные четверть пункта и создать условия для начала рецессии, что сделает дальнейшее повышение ставок нецелесообразным.

«Могут ли? Смогут ли? Должны ли они? - недоумевает Грегори Дако из EY-Parthenon в статье. - Да, ФРС может продолжать ужесточать денежно-кредитную политику. Да, ФРС, вероятно, повысит ставку на 25 базисных пунктов. Нет, ФРС не должна это делать... Оптимальным подходом было бы взять паузу».

Дайана Суонк из KPMG пошла дальше, сказав, что ФРС следует не только отложить дальнейшее повышение ставок, но и не публиковать обновленный экономический прогноз, поскольку он «создаст больше хаоса, чем ясности».

«Предоставление рекомендаций о том, как отдельные члены руководства Федеральной резервной системы видят повышение ставок и развитие экономики в настоящее время, представляется контрпродуктивным», - написала Суонк, указав на то, что любой прогноз - будь то дальнейшее повышение ставок для борьбы с инфляцией или «голубиный» путь в угоду финансовой стабильности - может быть неверно истолкован.

Но её рекомендация отложить ежеквартальный обзор экономических прогнозов также намекает на риски, возникающие при неожиданных действиях регулятора.

С тех пор как в 2012 году Федрезерв начал публиковать квартальные прогнозы, релиз был пропущен только однажды - в марте 2020 года, когда начало пандемии коронавируса поставило экономику на грань краха. Вряд ли ФРС захочет, чтобы люди проводили параллели между тем и нынешним положением дел.

Аналитики Bank of America отметили, что, по их мнению, ФРС продолжит повышение ставок шагом в четверть пункта, однако сделает события последних двух недель главной темой итогового заявления и пресс-конференции Пауэлла.

«Возникновение финансового стресса, вероятно, покажет FOMC, что денежно-кредитная политика находится ближе к »достаточно ограничительной«, чем казалось раньше, - пишут экономисты BofA. - По крайней мере, напряжение на финансовых рынках указывает на то, что ФРС следует действовать с осторожностью».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Говард Шнайдер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку