Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет к евро и доллару, но почти не меняется к юаню за счет локальных потоков

МОСКВА, 22 мар (Рейтер) - Рубль в среду дешевеет против валюты США и единой европейской, но стабилен в паре с китайской, а против выступает отсутствие сегодня значимого реального предложения долларов и евро, тогда как юани могут продавать экспортеры и Центробанк.

Вечером потери российской валюты немного сократились на фоне внутрисессионного выхода нефтяных котировок в плюс.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,90, и рубль теряет 0,3%, ранее дешевея до 77,10.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 83,03, и рубль здесь теряет 0,5%, ранее отметившись на свежем 11-месячном минимуме, 83,20.

В паре с юанем же рубль весь день котируется недалеко от уровня предыдущего закрытия, 11,16.

В ближайшие сессии рубль может еще ощутить поддержку от фискального фактора - 28 марта пройдет единый налоговый платеж, к которому экспортеры накапливают рублевую ликвидность, в том числе и за счет продажи валютной выручки на внутреннем рынке.

Центробанк же в рамках бюджетного правила в марте ежедневно продает китайские юани на относительно скромные на 5,4 миллиарда рублей.

Баррель Brent оценивается сейчас в $75,76, дорожая на 0,6% с начала торгов, но с начала марта она теряет в цене почти 10% на фоне опасений, что риски в мировом банковском секторе могут спровоцировать глобальную рецессию, которая приведет к снижению спроса на топливо.

Мартовское падение нефтяных цен выступило важным фактором ослабления рубля до 11-месячных минимумов, поскольку таит риски снижения притока валютной выручки от экспортируемого из РФ сырья, вкупе с физическим снижением поставок, во многом вызванным геополитическими факторами: западным потолком цен, издержками переориентации экспорта на восточное направление.

На форексе доллар США сейчас дешевеет к евро на 0,2% ($1,0790) и на 0,1% - корзине из шести валют (103,07) , обновив сегодня пятинедельные минимумы ($1,08 и 102,97 соответственно) в преддверии вечерней публикации итогов заседания ФРС и последующей пресс-конференции руководства центробанка.

Превалируют прогнозы, что ФРС все-таки повысит ставку по доллару для борьбы с инфляцией, но на 25 базисных пунктов вместо ожидавшихся ранее 50, а также пойдет на смягчение тональности в тексте сопроводительного послания, реагируя на текущую нестабильность.

«По итогам текущего заседания ФРС, вероятно, вновь укажет на важность борьбы с инфляцией и подтвердит намерение довести ее до своего целевого уровня 2%. Этим регулятор подаст рынку сигнал о контролируемости ситуации. Если же ФРС откажется от повышения ставки, это может привести к падению рисковых активов в моменте, так как станет фактическим признанием серьезных проблем в банковском секторе», - считает Дмитрий Поздняков из компании Freedom Finance Global.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку