Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар малоподвижен в преддверии решения ФРС

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 22 мар (Рейтер) - Доллар в среду торгуется вблизи минимума пяти недель в преддверии итогов заседания Федрезерв США. Инвесторы ожидают ясности в отношении того, какой путь изберет регулятор после потрясений в банковском секторе.

Внимание инвесторов приковано к тому, продолжит ли ФРС придерживаться ястребиного курса в борьбе с укоренившейся инфляцией.

Федеральная резервная система США начала двухдневное заседание во вторник, и некоторые наблюдатели полагают, что ФРС вполне может приостановить дальнейшее повышение ставок, учитывая потрясения в банковском секторе, или даже отложить публикацию новых экономических прогнозов, поскольку перспективы весьма затуманены.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 12:05 МСК снизился на 0,15% до 103,103​, по-прежнему удерживаясь чуть выше отметки в 102,99 - минимума пяти недель, достигнутого накануне.

В настоящее время рынки оценивают в 15% вероятность, что ФРС воздержится от ужесточения ДКП, а шансы повышения ставки на 25 базисных пунктов видят примерно в 85%, показывает инструмент CME FedWatch. Месяцем ранее рынок оценивал вероятность повышения ставки на 50 б.п. в 24%.

«Рынки, похоже, все больше успокаиваются мыслью о том, что власти, вероятно, сделали достаточно для предотвращения системного банковского кризиса», - сказал Родриго Катрил из National Australia Bank.

«Возможно, еще рано, но ценовая динамика за последние 48 часов определенно сигнализирует об изменении настроения инвесторов».

Публикация заявления по итогам заседания ФРС ожидается сегодня в 21:00 МСК, через полчаса после которого состоится пресс-конференция главы регулятора Джерома Пауэлла.

Катрил сказал, что перед ФРС стоит сложный выбор на фоне сильного рынка труда наряду с февральскими данными инфляции, которые оказались выше ожиданий. Такие обстоятельства могли бы быть достаточными для возвращения к повышению ставки на 50 б.п., если бы не беспокойство по поводу финансовой стабильности, добавил он.

Кристофер Вонг из OCBC считает, что в центре внимания будет то, в каком виде ФРС представит ориентиры будущего направления политики и, в частности, риторику «выше в течение более длительного времени».

«В идеале, мы бы хотели, чтобы ФРС на этом заседании повысила ставку на 25 б.п., смягчила ястребиные указания и подчеркнула, что решения о ДКП на последующих заседаниях будут по-прежнему зависеть от (поступающих) данных, - сказал Вонг. - Этот список пожеланий должен привести к тому, что доллар будет слабее, а прокси будут стабильны».

Японская иена к доллару подорожала на 0,02%​ до 132,47.

«Осси» подорожал на 0,31% до $0,6689​, а новозеландский доллар поднялся на 0,27% до $0,621​.

Евро вырос на 0,11% до $1,0779​, в то время как фунт стерлингов набрал 0,48% до $1,2273​.

Швейцарский франк был малоподвижен вблизи $0,9224​. В паре с евро валюта снизилась на 0,13%​ до 0,9942.

Юань на материковом рынке удерживался вблизи 6,8881, на офшорном рынке - подешевел на 0,19% до 6,8888.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 19,04 за доллар.

Биткоин просел на 0,22% до $28.130, а эфириум снизился на 1,01% до $1.788,7.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку