Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,1%, годовая опустилась до 6%

(добавлены данные Минэкономразвития)

МОСКВА, 22 мар (Рейтер) - Рост потребительских цен в России с 14 по 20 марта 2023 года ускорился до 0,1% с 0,02% неделей ранее, сообщил Росстат.

С начала марта инфляция составила 0,12% по сравнению с 7,61% в марте прошлого года. С начала года потребительские цены, по данным статслужбы, выросли на 1,42% по сравнению с 9,95% за первые три месяца 2022 года.

Из 107 наименований, входящих в недельную корзину инфляции, цены выросли на 67 позиций по сравнению с 54 неделей ранее.

Основные волатильные компоненты - цены на плодоовощи и авиаперелеты - показали разнонаправленную динамику. Фрукты и овощи в среднем подешевели на 0,4% после снижения цен на 0,2% неделей ранее. Стоимость полета в салоне экономкласса выросла на 6,6% после роста на 4,3% на предыдущей неделе.

Годовая инфляция, по оценке Минэкономразвития, замедлилась к 20 марта до 5,99% с 7,65% неделей ранее на фоне высокой базы прошлого года.

В марте прошлого года цены в России резко подскочили после того, как Москва начала «специальную военную операцию» в Украине, а Запад ввел масштабные санкции.

По оценке Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы 2022 года. В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений, предупреждал регулятор.

На прошлой неделе российский Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, повторив февральский «ястребиный» сигнал о том, что при усилении проинфляционных рисков регулятор оценит целесообразность повышения ставки на ближайших заседаниях.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что риски по-прежнему смещены в сторону проинфляционных, поэтому ЦБР продолжает считать, что вероятность повышения ставки в текущем году превышает вероятность ее снижения.

В прошлом году потребительские цены в РФ выросли на 11,9%, что в три раза превышает целевой показатель ЦБР в 4%, к которому регулятор рассчитывает вернуться в 2024 году, ожидая инфляцию в 2023 году в диапазоне 5-7%. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку