Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась в плюсе на фоне подъема банковского сектора

НЬЮ-ЙОРК, 22 мар (Рейтер) - Уолл-стрит завершила торги вторника в ощутимом плюсе, так как опасения о ликвидности в банковском секторе ослабли, а участники рынка ожидали решения Федрезерва США, который, вероятнее всего, завершит двухдневное заседание в среду повышением ставки на 25 базисных пунктов.

Самый значительный рост показали акции малого бизнеса , энергетического и финансового секторов.

Банковский индекс S&P отскочил во вторник, укрепив позиции после разворота в понедельник. Тем не менее, несмотря на восстановление, на данный момент он потерял почти 18% за март.

«Фондовый рынок приходит к осознанию того, что банковский кризис не был кризисом в конце концов, и был ограничен лишь несколькими банками, - сказал Оливер Пурше из Wealthspire Advisors. - Как государственный, так и частный сектор показали, что они более чем способны поддержать и укрепить слабые учреждения».

Министр финансов Джанет Йеллен в своем выступлении перед Американской ассоциацией банкиров сказала, что банковская система США стабилизировалась благодаря решительным действиям регуляторов, но предупредила, что могут потребоваться дополнительные меры.

Теперь внимание переключается на двухдневное заседание ФРС, на котором члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) пересмотрят экономические прогнозы и, по всей вероятности, проведут очередное повышение ставки в рамках продолжающейся борьбы с инфляцией.

«ФРС повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов, и рынку будет все равно», - добавил Пурше. «Все будет зависеть от высказываний (председателя Джерома) Пауэлла об экономике и инфляции, а также от того, сможет ли он достаточно хорошо убедить аудиторию в том, что »банковский шум« можно объяснить плохим управлением со стороны нескольких банков».

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,98% до 32.560,6 пункта, индекс S&P 500 вырос на 1,3% до 4.002,87 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 1,58% до 11.860,109 пункта​.

Акции First Republic Bank продемонстрировали рекордный дневной процентный скачок, поскольку генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон ведет переговоры с другими крупными банками об инвестировании в кредитора, сообщило издание Wall Street Journal.

Бумаги Tesla Inc подорожали, так как производитель электромобилей, похоже, может отчитаться об одном из лучших кварталов в Китае, согласно данным регистрации автомобилей.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стивен Калп в Нью-Йорке, Шубхам Батра, Амрута Кхандекар и Анкика Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку