Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Йеллен пообещала защитить депозиты в небольших банках США и вмешаться в случае необходимости

ВАШИНГТОН, 22 мар (Рейтер) - Министр финансов США Джанет Йеллен во вторник сказала на конференции Американской ассоциации банкиров в Вашингтоне, что готова вмешаться для защиты вкладчиков небольших американских кредиторов, столкнувшихся с утечкой депозитов, грозящей распространиться на фоне сильнейших за последнее десятилетие потрясений в финансовой системе.

В речи, направленной на усмирение нервов, взвинченных двумя громкими банкротствами банков в марте, Йеллен сказала, что банковская система США стабилизируется, а шаги, предпринятые для обеспечения депозитов, свидетельствуют о приверженности обеспечить безопасность сбережений вкладчиков и банков.

«Предпринятые нами шаги не были направлены на оказание помощи конкретным банкам или классам банков. Наше вмешательство было необходимо для защиты более широкой банковской системы США», - сказала Йеллен.

«И подобные действия могут быть оправданы, если более мелкие учреждения пострадают от утечки депозитов, создающей риск распространения кризиса», - добавила она.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Лоудер, Андреа Шалал, Пит Шредер и Дуглас Гиллисон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку