Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дорожает на фоне забастовок во Франции, прогноза холодной погоды

ЛОНДОН, 23 мар (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах в основном растут в четверг из-за прогноза похолодания и забастовок во Франции, снижающих выработку энергии на атомных электростанциях и сказывающихся на работе терминалов СПГ.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:29 МСК вырос на 2,98% до 41,09 евро за мегаватт-час.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал на 0,91% до 100,15 пенсов за терм.

Тем временем стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:21 МСК снизилась на 2,51% до 95,25 пенсов за терм.

Продолжающиеся забастовки против повышения пенсионного возраста во Франции привели к сокращению объемов производства энергии на 21 гигаватт в четверг из-за перебоев в работе атомных, тепловых и гидроэлектростанций, сообщил представитель профсоюза.

Забастовка на французских терминалах СПГ была продлена до 27 марта на трех терминалах, управляемых Elengy - дочерней компанией Engie ENGIE.PA.

К «бычьим» факторам прибавился и прогноз прохладной погоды и снижения скорости ветра к концу недели, отметил в утренней записке Томаш Марцин Ковальский, аналитик Refinitiv.

Данные Elexon показали, что пиковая выработка ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 14,6 гигаватт в четверг и 12,7 гигаватт в пятницу, при общей учтенной мощности более 22 гигаватт.

В Великобритании в четверг газовая система получила излишние 2,5 миллиона кубометров газа, показали данные National Gas.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку