Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минэк ждет рост ВВП РФ в 23г выше 0,1-0,2% -- агентства

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.)

МОСКВА, 23 мар (Рейтер) - Минэкономразвития прогнозирует рост экономики России в 2023 году выше 0,1-0,2%, передали российские агентства со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Решетникова.

«Сейчас готовим сценарные условия развития экономики на ближайшую трехлетку, которые лягут в основу формирования бюджета. Подтверждаем наши позитивные ожидания по этому году. Ожидаем видимый рост основных показателей, связанный с экономическим развитием, инвестициями и доходами населения», - цитирует министра Интерфакс.

«Калибровка прогноза еще продолжается, но не 0,1% или 0,2%, а выше», - ответил он на уточняющий вопрос, какой именно рост экономики РФ ожидает министерство.

Действующий макропрогноз ведомства от осени прошлого года предполагает падение ВВП РФ в этом году на 0,8%.

Аналитики рейтингового агентства АКРА на этой неделе опубликовали обновленный прогноз, в соответствии с которым экономика сократится в 2023 году на 1,0%–1,5%.

Опрошенные Рейтер аналитики также полагают, что России не удастся перейти к росту в этом году, ожидая падения ВВП на 1,9%.

Европейский банк реконструкции и развития оценивает спад российской экономики в 3%.

Самым оптимистичным оказался Международный валютный фонд (МВФ), который прогнозирует, что экономика РФ вырастет в текущем году на 0,3%, поскольку экспорт сырьевых товаров оказался устойчивым.

По итогам 2022 года, когда Россия начала специальную военную операцию в Украине, ВВП РФ, по данным Росстата, упал на 2,1%. До «спецоперации» правительство РФ рассчитывало на рост ВВП в 2022-2023 годах на 3,0%.

(Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку