Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром после ФРС растет к доллару, упав к евро на минимум 11 мес

МОСКВА, 23 мар (Рейтер) - Рубль утром четверга растет к доллару США, повсеместно ослабевшему после «голубиных» комментариев ФРС, одновременно дешевея к евро и юаню с учетом динамики этих валют на форексе.

Участники локального рынка при этом по-прежнему ожидают в ближайшие торговые сессии поддержку российской валюты от продаж экспортной выручки за рубли под уплату 28 марта единого налогового платежа, при этом основным фактором давления остаются относительно низкие нефтяные цены.

К 9.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,68, и рубль набирает 0,5%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 83,65, и рубль здесь теряет почти 0,6%, ранее отметившись на худшем с 20 апреля прошлого года значении, 83,89.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,3% и котируется вблизи 11,22.

На глобальных рынках доллар за последние сутки потерял более одного процента по отношению к корзине из шести ключевых валют, сегодня утром отметившись на почти семинедельном минимуме, 102,03. Потери с начала четверга превышают треть процента (102,05).

Пара евро/доллар сегодня достигла пикового значения с 3 февраля, $1,0911, близка к нему сейчас, и здесь доллар дешевеет на полпроцента с начала четверга. В паре и юанем он теряет 0,8% на континентальном китайском рынке (6,8222) и 0,6% - на офшорном (6,8188).

Такая диспозиция не в пользу доллара сложилась на форексе после вчерашних итогов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США.

Американский регулятор повысил долларовую ставку на 25 базисных пунктов, ожидаемо для многих замедлив шаг на фоне текущей нестабильной ситуации в банковском секторе.

Во многом по этой же причине Федрезерв смягчил тональность в сопроводительном послании и на итоговой пресс-конференции, в частности, отказавшись от слов о необходимости «постоянного повышения» ставки в пользу «некоторого дополнительного» повышения.

Рынки восприняли комментарии как намек на близкое завершение цикла ужесточения ДКП, и сейчас фьючерсы на ставку ФРС подразумевают лишь одно ее повышение в текущем году, также на 25 базисных пунктов, а от ЕЦБ ждут как минимум одного повышения процентной ставки по евро сразу на 50 базисных пунктов, что и привело к скачку пары евро/доллар.

На нефтяном же рынке базовые сорта сегодня утром дешевеют вопреки слабости доллара, и против играют опасения за спрос в условиях рисков для банков США, подтвержденных накануне главой ФРС Джеромом Пауэллом, а также недельный рост запасов сырой нефти сильнее ожиданий в американских хранилищах.

Баррель Brent сейчас дешевеет на 0,9% и оценивается в $76, тогда как накануне он достиг недельного максимума $77,12, а в понедельник падал на 15-месячный минимум $71,40.

С начала марта североморская смесь теряет в цене более девяти процентов на фоне опасений, что риски в мировом банковском секторе могут спровоцировать глобальную рецессию, которая приведет к снижению спроса на топливо.

Мартовское падение нефтяных цен выступило важным фактором ослабления рубля до 11-месячных минимумов, поскольку таит риски снижения притока валютной выручки от экспортируемого из РФ сырья, вкупе с физическим снижением поставок, во многом вызванным геополитическими факторами: западным потолком цен, издержками переориентации экспорта на восточное направление.

Накануне рубль подешевел к доллару на полпроцента (77,06), к евро - на 0,7% (83,20), а в паре с юанем он потерял всего 0,2% (11,19). Против сыграло отсутствие значимого реального предложения долларов и евро, тогда как юани могли продавать экспортеры и Центробанк.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку