Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ Швейцарии повысил ставку на 50 б.п., как и прогнозировалось

(Добавлены подробности)

ЦЮРИХ, 23 мар (Рейтер) -

Центральный банк Швейцарии поднял учетную ставку на 50 базисных пунктов в четверг в попытке сбалансировать борьбу с инфляцией и опасения из-за потрясений на финансовых рынках.

Швейцарский национальный банк повысил учетную ставку и ставку по депозитам до востребования до 1,50% с уровня в 1%, установленного в декабре, как и ожидали большинство опрошенных Рейтер экономистов.

Этот шаг показал, что борьба с инфляцией, которая в настоящее время держится около 3,4%, перевесила тревоги из-за нестабильности в банковском секторе.

При этом регулятор не исключил дополнительное повышение ставок, а также выразил готовность к активным действиям на валютном рынке в случае необходимости.

«Прогноз роста мировой экономики в ближайшие кварталы остается сдержанным, - говорится в заявлении швейцарского ЦБ. - В то же время инфляция, вероятно, будет оставаться повышенной во всем мире в течение некоторого времени».

До июня 2022 года ставка ЦБ Швейцарии была в течение многих лет заморожена на уровне минус 0,75%, поскольку регулятор боролся с чрезмерным укреплением франка.

Неделей ранее Европейский центральный банк сделал выбор в пользу столь же крупного шага, на 50 б.п..

Федрезерв США в среду поднял ставку на 25 б.п., одновременно подав сигнал о возможной паузе в ужесточении ДКП в ближайшее время.

Ожидается, что Банк Англии прибегнет к аналогичному повышению ставки на четверть процентного пункта позднее в четверг.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джон О'Доннелл и Джон Ревилл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку