Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ Великобритании повысил ставку на 25 б.п. до 4,25%, как и ожидалось

(Добавлены подробности)

23 мар (Рейтер) - Банк Англии в четверг провел очередное повышение процентной ставки на четверть процентного пункта до 4,25%, указав, что ожидает более быстрое замедление инфляции в Великобритании, несмотря на недавний скачок цен.

Выразив более оптимистичный взгляд в отношении замедления темпов экономического роста страны, руководство регулятора проголосовало 7 против 2 за повышение ставки на 25 базисных пунктов до 4,25%.

Это повышение совпало с ожиданиями и стало 11-м по счету с декабря 2021 года, хотя шаг ужесточения оказался самым скромным с июня прошлого года.

«Комитет по денежно-кредитной политике продолжит внимательно следить за признаками устойчивого инфляционного давления, включая сжатость рынке труда и особенности роста заработной платы и инфляции в секторе услуг», - говорится в заявлении Банка Англии.

«Если появятся признаки более устойчивого давления, то потребуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики».

Кроме того, центробанк отметил, что рост цен сохраняет курс на резкое замедление в апреле-июне этого года, несмотря на внезапное ускорение инфляции до 10,4% в феврале.

Инфляция во втором квартале будет ниже, чем прогнозировал Банк Англии в прошлом месяце, после того как министр финансов Джереми Хант на прошлой неделе объявил о продлении государственных субсидий для компенсации коммунальных расходов домохозяйств, а мировые цены на энергоносители испытали снижение, говорится в сообщении регулятора.

Банк Англии отметил устойчивость банковской системы Великобритании, несмотря на «масштабные и волатильные движения» на фоне банковских потрясений.

«Комитет по денежно-кредитной политике продолжит внимательно следить за любым влиянием на условия кредитования, с которыми сталкиваются домохозяйства и предприятия, и, следовательно, за влиянием на макроэкономические и инфляционные перспективы».

Британский центробанк также сообщил, что ожидает незначительный рост ВВП во втором квартале 2023 года - это улучшение официального прогноза по сравнению с февралем, когда регулятор предполагал, что британская экономика с апреля по июнь сократится на 0,4%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ульям Шомберг, Давид Милликен, бюро Рейтер в Гданьске)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку