Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в плюсе за счет надежд на паузу в повышении ставок ФРС

23 мар (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит идут вверх в четверг, так как чувствительные к повышению ставок бумаги техсектора и акции роста дорожают после намеков ФРС на возможное в скором времени завершение цикла ужесточения ДКП.

Федрезерв в среду повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта - до 4,75–5%, как и ожидалось, но отметил, что готов притормозить с дальнейшими повышениями на фоне потрясений в банковском секторе.

Более мягкая риторика ФРС успокоила рынки, которые были охвачены опасениями по поводу кризиса ликвидности в банковском секторе после краха двух региональных кредиторов США в начале марта.

«Рынки надеются, что впереди, вероятно, осталось еще одно повышение процентной ставки», - сказал Роберт Павлик из Dakota Wealth.

«Я бы предположил, что надежды (на снижение ставки) рухнули. Вы же не хотите, чтобы ситуация ухудшилась настолько, что вам понадобится снижение ставки».

Текущие ожидания трейдеров разделились поровну между прогнозом паузы в ужесточении ДКП в мае и повышением на 25 базисных пунктов, согласно инструменту CME Fedwatch.

Доходность казначейских облигаций США снизилась на фоне растущих надежд на окончание цикла ужесточения ДКП Федрезервом, в то время как акции Apple Inc, Microsoft и Amazon.com прибавили в стоимости от 1,5% до 2%.

Bank of America и UBS теперь считают, что конечная ставка ФРС достигнет диапазона 5%-5,25% в мае по сравнению с предыдущими прогнозами пика в 5,25%-5,5%.

Бумаги проблемного First Republic Bank подорожали на 6,7% после падения в среду, вызванного комментариями Джанет Йеллен о том, что Федеральная корпорация страхования депозитов не рассматривает возможность «полного покрытия» всех депозитов.

Акции PacWest Bancorp и Western Alliance Bancorp выросли на 1,43% и 7,48% соответственно.

Тем временем данные Минтруда показали, что число обращений за пособием по безработице в США снизилось до 191.000, тогда как аналитики ожидали показатель в 197.000.

Индекс Dow Jones к 17:15 МСК вырос на 0,90% до 32.326,99 пункта, индекс S&P 500 поднялся 1,20% до 3.984,2​ пункта, а Nasdaq вырос на 1,78% до 11.881,72 пункта.

Акции Nvidia Corp подорожали на 2,95% после того, как Needham повысила ценовой ориентир для бумаг производителя микросхем за счет перспективы развития центров обработки данных в ближайшем будущем.

Бумаги Accenture Plc подскочили на 6,48% после того, как компания сообщила, что сократит около 2,5% сотрудников.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку