Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акционеры ВТБ 25 апр рассмотрят допэмиссию акций для SPO

МОСКВА, 24 мар (Рейтер) - Второй по величине российский госбанк ВТБ созывает внеочередное собрание акционеров для рассмотрения вопроса об увеличении уставного капитала банка путем размещения дополнительных обыкновенных акций по открытой подписке, следует из сообщения госбанка.

Глава банка Андрей Костин говорил, что ВТБ в начале 2023 года будет докапитализирован за счет государственной допэмиссии, оплаченной неденежным имуществом, а во втором квартале 2023 года - за счет размещения акций по открытой подписке на 120 миллиардов рублей.

ВТБ ранее объявил о первой допэмиссии обыкновенных акций, ее выкупит государство и оплатит акции двумя активами на общую сумму 148 миллиардов рублей - акциями крымского банка РНКБ на 48 миллиардов рублей и правами требования по договору о размещении средств Фонда национального благосостояния на субординированный депозит в ВТБ на сумму 100 миллиардов рублей.

Вторая допэмиссия будет размещена на открытом рынке.

Собрание акционеров для ее одобрения пройдет 25 апреля 2023 года, дата фиксации лиц, имеющих право на участие в собрании - 31 марта 2023 года.

ВТБ предложит разместить по открытой подписке 93 триллиона обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля, сообщил Интерфакс.

Цена размещения акций будет определена и раскрыта позднее.

Костин говорил, что у ВТБ есть предварительные заявки инвесторов на сумму порядка 120 миллиардов рублей.

Источники Frank Media сообщали, что покупателем акций ВТБ станут негосударственные пенсионные фонды (НПФ) группы Газпромбанка (ГПБ), крупнейшие из которых - НПФ Газфонд и Газфонд Пенсионные накопления (куда входят средние Газпромбанк-фонд и Алмазная осень).

ВТБ собирается получить от двух допэмиссий в капитал первого уровня больше 270 миллиардов рублей в течение первого полугодия 2023 года.

После убыточного для ВТБ 2022 года, в 2023 году банк надеется показать прибыль, сопоставимую с 2021 годом. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку