Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Финсектор утянул европейские акции вниз

24 мар (Рейтер) - Акции банков и поставщиков финансовых услуг толкнули европейские фондовые индексы вниз в пятницу на фоне сохраняющихся опасений о состоянии сектора. Дополнительное давление на эти бумаги оказали новости о проверке Credit Suisse и UBS американскими властями.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12:18 снизился на 1,1%, но благодаря резкому восстановлению в начале недели может завершить пятидневку в плюсе.

Акции Credit Suisse AG и UBS Group AG упали на 5,8% и 5,14% соответственно, после того, как Bloomberg сообщило, что они входят в число банков, деятельность которых проверяется в рамках расследования министерства юстиции США о возможной помощи российским олигархам уклоняться от санкций.

Бумаги Raiffeisen Bank International подешевели более чем на 4% после того, как Рейтер сообщил, что ЕЦБ оказывает на него давление, призывая свернуть высокодоходный бизнес в России.

В целом, акции европейских банков упали на 3,2%, а сектор финансовых услуг сбавил 1,5%.

Сводный индекс менеджеров по закупкам в зоне евро, рассчитываемый S&P Global и отражающий изменения в экономической активности, в марте поднялся до 54,1 пункта согласно предварительным данным.

Предварительные данные S&P Global показали также, что активность в промсекторе Германии ускорила спад в марте, а в секторе услуг - расширила рост.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрути Шанкар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку