Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль слабеет к доллару и котируется в плюсе против евро с оглядкой на FX

МОСКВА, 24 мар (Рейтер) - Рубль к полудню пятницы сохраняет негативную динамику против доллара, но вышел в плюс к евро, во многом отражая текущую динамику рынка форекс, где валюта США растет против единой европейской, а также против большинства конкурентов.

К 11.55 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,44, и рубль слабеет на 0,6%.

Пара евро/рубль к 11.55 МСК котировалась по 82,41, и здесь рубль дорожает на 0,3%.

В паре с юанем рубль теряет менее 0,1% и котируется вблизи 11,11.

Поддержкой рублю выступает фактор близкого единого налогового платежа, под который экспортеры накапливают рублевую ликвидность за счет продажи валютной выручки.

Против по-прежнему играет относительно низкий уровень нефтяных цен, а локально - частичное позиционирование в безопасные активы на выходные дни для минимизации внешних рисков.

«Перед выходными в условиях нынешней геополитической напряженности найдутся желающие купить доллар для хеджирования рублевых позиций. Впрочем, в любое время могут активизироваться экспортеры, опасаясь, что в понедельник-вторник рубль может быть дороже», - считает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

28 марта в РФ пройдет единый налоговый платеж, в состав которого также входит налог на добычу полезных ископаемых.

Согласно расчету Рейтер, НДПИ для нефтяного сырья в феврале понизился относительно январского значения на 655 рублей за тонну, или более чем на 4%, и составил 15.326 рублей.

Пара евро/доллар снижается, сейчас она вблизи отметки $1,0790, и доллар здесь дорожает на полпроцента.

Индекс доллара оценивается в 102,94 против 102,59 при закрытии торгов четверга.

В паре с юанем доллар набирает две трети процента на континентальном китайском рынке (6,8643) и полпроцента - на офшорном (6,8625).

За прошлые сутки валюта США отметилась на пятинедельных минимумах против единой европейской ($1,0929) и корзины из шести ключевых валют (101,91) после смягчения риторики Федрезерва по итогам последнего заседания, в частности, отказа от слов о необходимости «постоянного» повышения ставки в пользу «некоторого дополнительного» повышения в условиях возникших проблем в банковском секторе.

Нефть сейчас дешевеет, баррель Brent - на 1,6%, до отметки $74,68.

Накануне же североморская смесь достигла недельного максимума $77,44, в то время как в понедельник упала на 15-месячный минимум $71,40.

С начала марта Brent теряет в цене 11 процентов на фоне опасений, что риски в мировом банковском секторе могут спровоцировать глобальную рецессию, которая приведет к снижению спроса на топливо.

Мартовское падение нефтяных цен выступило важным фактором ослабления рубля на текущей неделе до минимумов с апреля прошлого года, поскольку таит риски снижения притока валютной выручки от экспортируемого из РФ сырья. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку