Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

CNPC прогнозирует рост нефтепереработки в Китае на 8% в 23г за счет спроса

ПЕКИН, 27 мар (Рейтер) - Производство на НПЗ Китая в этом году увеличится на 7,8%, скомпенсировав прошлогодний спад, на фоне ожиданий восстановления спроса на топливо во втором по величине потребителе нефти в мире, согласно прогнозу аналитического центра государственной энергетической компании CNPC.

Производительность нефтеперерабатывающих заводов в 2023 году составит 733 миллиона тонн, или 14,66 миллиона баррелей в сутки, говорится в ежегодном прогнозе развития отрасли, опубликованном в понедельник Институтом экономики и технологических исследований при Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

По мере того как Пекин прикладывает усилия, чтобы вернуть импульс экономике, ожидается, что потребление нефтепродуктов в Китае восстановится. Ведущая нефтеперерабатывающая компания страны Sinopec ранее в понедельник представила прогноз увеличения годового объема производства на 3,3% в этом году.

В результате объемы импорта нефти, вероятно, увеличатся на 6,2% в этом году до 540 миллионов тонн, или 10,8 миллиона баррелей в сутки, говорится в прогнозе.

Ожидания роста соответствуют прогнозам независимых аналитиков, считающих, что импорт нефти в Китай в этом году достигнет новых максимумов в результате отмены пандемийных ограничений и ввода в эксплуатацию новых НПЗ.

Китайские НПЗ будут работать в среднем на 79,4% мощности в 2023 году, ожидают аналитики госкомпании, по сравнению с 73,6% в прошлом году.

КНР стала крупнейшим переработчиком сырой нефти в мире в 2022 году благодаря наращиванию нефтехимических мощностей.

(1 тонна = 7,3 барреля нефтяного эквивалента)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Эндрю Хэйли при участии Доминика Паттона и Чэнь Айчжу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку