Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов Германии выросла: тревоги вокруг банков стихают

ЛОНДОН, 27 мар (Рейтер) - Доходность государственных облигаций Германии выросла в понедельник благодаря ослаблению рисков банковского кризиса, а также ставкам трейдеров на очередное ужесточение денежно-кредитной политики ЕЦБ.

Доходность двухлетнего немецкого госдолга - наиболее чувствительных к изменениям в ожиданиях о процентных ставках - подскочила на 11 базисных пунктов до 2,489%.

Настроения на рынках несколько улучшились после того, как First Citizens купил все депозиты и займы Silicon Valley Bank SIVB.O у Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC).

Доходность 10-летних облигаций Германии выросла на 5 б.п. до 2,174%, что всё еще значительно ниже пика более чем 11 лет в 2,77%, отмеченного ранее в марте.

Доходность итальянских 10-летних бондов прибавила 1 б.п. до 4,017%, а спред между доходностью госдолга Италии и Германии сократился до 183 б.п.

Трейдеры теперь закладывают в цены 65% вероятности, что ЕЦБ повысит процентные ставки на 25 б.п. в начале мая. Согласно форвардам на краткосрочную ставку в евро ставки достигнут пика в сентябре на уровне около 3,4%. Еще в пятницу прогнозировалось, что конечная ставка ЕЦБ будет ниже, на уровне 3,25%, и придется на август.

Данные об инфляции в еврозоне за март, которые будут опубликованы в пятницу, будут иметь большое значение для всех следующих решений ЕЦБ. Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидают, что рост цен замедлится до 7,2% в годовом исчислении с февральских 8,5%, однако базовая инфляция, не учитывающая волатильные цены на энергию и продовольствие, прогнозируется на рекордном уровне в 5,7%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку